Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.12.19
2172 2 Печатать

Налоговое законодательство не предусматривает обязанности указания в расходной накладной идентификационного кода или номера телефона покупателя

"Вісник. Офіційно про податки".

Судами установлено, что ООО продавало товар физическим лицам на условиях публичного договора. В расходных накладных указывалось реквизиты продавца, фамилия и инициалы покупателя, наименование товара, его количество и стоимость. Такие расходные накладные подписывались обеими сторонами. ООО убеждены, что реализация товара лицу, которое не является субъектом предпринимательства, на стандартных условиях продажи товара считается розничной торговлей независимо от количества проданного товара и его назначения.

Такие хозяйственные операции отражались в оборотно-сальдовых ведомостях и в составе налоговых обязательств в декларациях по НДС. Оплата за приобретенные товарно-материальные ценности проводилась в наличной и безналичной форме, что подтверждается банковскими выписками о движении средств, приходными кассовыми ордерами и кассовыми книгами.

В то же время налоговый орган указывает на нарушение ООО норм НКУ в связи с отсутствием письменных договоров, на выполнение которых составлены указанные документы и отсутствие в таких документах идентифицирующих данных покупателей (полное имя и отчество, идентификационный код, место жительства и др.).

По мнению Суда, утверждение налогового органа о совершении продажи товара идентифицированным физическим лицам являются необоснованными, а потому вывод о том, что реализация такого товара не связана с хозяйственной деятельностью истца, является безосновательным. Оформленные истцом по факту реализации готовой продукции расходные и налоговые накладные, приходные кассовые ордера содержат все реквизиты, присущие первичному документу, в том числе сведения как о продавце, так и фамилию, инициалы и личную подпись физического лица - покупателя.

Действующее налоговое законодательство не предусматривает обязанности указания в расходной накладной идентификационного кода или номера телефона физического лица - покупателя, о необходимости которых настаивал представитель ответчика.

Постановление ВС от 05.11.2019 г. по делу № 813/1926/16.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бурундук
19.12.19 11:35

Это же не простительное упущение....Срочно устранить и ввести

Ответить
  • Ольга
19.12.19 16:19

как плохо, что тот "инспектор", который составил бредовый акт, не несет персональную материальную ответственность! И довели дело до Верховного суда-на что была надежда?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям