Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.19
1450 2 Печатать

Из полученных доходов новогодние сказочные герои, продавцы елок и ведущие праздников обязаны платить налоги

Налогообложение вознаграждения Деда Мороза и Снегурочки и других сказочных персонажей во время празднования Нового года и Рождественских праздников осуществляется согласно нормам НКУ и зависит от статуса этих граждан - осуществляет деятельность как ФЛ - частный предприниматель, работает по гражданскому договору с другими налогоплательщиками, предоставляет услуги без государственной регистрации самостоятельно.

В случае предоставления указанных услуг в рамках предпринимательской деятельности налог уплачивается в зависимости от выбранной системы налогообложения - уплата единого налога или с включением в доходы общей системы налогообложения. Также, предпринимательский статус такого физического лица должен быть указан в договоре, а заказчику целесообразно получить от него выписку или извлечение из Единого государственного реестра о государственной регистрации его как субъекта предпринимательской деятельности

Новогодние персонажи, которые работают на корпоративных вечеринках, детских праздниках, или принимают участие в театрализованных представлениях, которые продолжаются накануне и во время зимних каникул, которые организованы юридическими лицами или частными предпринимателями, получат свой заработок за минусом налога, так как согласно нормам раздела IV НКУ «Налог на доходы физических лиц» налоговые агенты (кто выплачивает доход) обязаны удержать налог и перечислить его в бюджет. Также такие суммы выплаченного дохода должны указываться в форме № 1ДФ с признаком дохода 01.

В случае получения доходов, которые не облагались налогом при выплате, все «сказочные герои» - сказочными остаются только во время празднования, а после праздников обязаны посетить налоговую службу по месту регистрации и подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам отчетного налогового года, а также уплатить в бюджет с полученных доходов налог на доходы физических лиц по ставке 18% и 1,5% военного сбора.

Следует отметить, что продажа популярного новогоднего товара среди населения - елок и игрушек облагается по таким же правилам.

По материалам ГУ ГПС в Черновицкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Andrey
20.12.19 09:47

А якщо зайде на корпоратив вип'є три чарки і з'їсть канапку з червоною рибою, то утримати ПДФО і ВЗ як додаткове благо.

Ответить
  • Александровна
20.12.19 12:35

Откуда у медведей,белок и снежинок гривны?)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям