Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.19
3645 0 Печатать

Списываем дебиторку по предоставленным услугам бюджетному учреждению: что с НДС

ГНС рассмотрела случай, когда плательщик НДС предоставил бюджетному учреждению услуги, но так и не получил оплату этих услуг. Затем было решено списать такую дебиторскую задолженность.

Налогоплательщики, которые поставляют товары/услуги бюджетным учреждениям с оплатой за счет бюджетных средств, признают налоговые обязательства по НДС по кассовому методу:

  • на дату зачисления (получения) средств на банковский счет (в кассу) налогоплательщика

или

  • на дату получения других видов компенсации.

Дебиторская задолженность, возникшая у таких налогоплательщиков по операциям поставки товаров/услуг, может быть списана по истечении срока исковой давности по такой задолженности и после принятия необходимых мер по ее взысканию.

Данное списание дебиторской задолженности в целях обложения НДС считается другим видом компенсации стоимости поставленных товаров (услуг).

Следовательно, налогоплательщик, применяющий кассовый метод, на дату списания просроченной дебиторской задолженности за поставленные и не оплаченные товары (услуги) должен начислить налоговые обязательства по НДС по операциям поставки таких товаров (услуг).

Источник: ИНК ГНСУ от 17.12.2019 г. № 1930/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям