Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.12.19
2859 9 Печатать

Сергей Верланов: НДФЛ должен быть дифференцированным

На сегодня вопрос уменьшения налогового давления на маленькие зарплаты является чрезвычайно актуальным. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил Председатель ГНС Сергей Верланов.

По словам главы налоговой службы, пока есть четкий перечень налогов, который планируется снизить во время проведения налоговой реформы. Это, прежде всего, налоги на фонд оплаты труда.

«В рамках объявленной на следующий год налоговой реформы, инициированной правительством и поддержанной Верховной Радой, будет рассматриваться вопрос изменения ставок налога на доходы физических лиц. Все понимают, что шкала должна быть дифференцирована и на маленькие зарплаты налоговое давление должно быть уменьшено», - отметил Сергей Верланов.

Он также подчеркнул, что в Украине налоговая нагрузка является средней по миру, а ключевым является вопрос налоговой справедливости.

«Есть плательщики, которые не платят налоги. Поэтому налоговая нагрузка концентрируется только на законопослушных компаниях и гражданах. И наша задача - делать так, чтобы платили все, что позволит снижать налоги», - пояснил Сергей Верланов.

По материалам ГНСУ
Комментарии
  • Светлана
24.12.19 12:56

Ерунда,кто не платил,тот платить и не будет,и неважно маленькая или большая зп.Сидеть на маленькой зп очень выгодно(остальная часть может быть в конверте),налоговые соц.льготы,коммун.субсидии,и прочее.Среди знакомых таких "малоимущих" достаточно.

Ответить
  • Злой бух
24.12.19 13:31

Светлана, а если нет конверта, то ооочень даже выгодно!  Ели концы с концами люди сводят. А Я считаю, если  руководитель предприятия живет  не по средствам, это легко установить и платит в конверте, все субсидии за счет него. И положим конец конвертам.да я понимаю уборщица, охранники не могут быть высокооплачиваеми, они исключения, а вот менеджеры и другой персонал, чушь собачья!

Ответить
  • Ірина
24.12.19 13:35

Просто надо снять ограничения с дохода  (зарплаты)  с которого  платят налоги.

Ответить
  • Да Капец
24.12.19 15:08

Ірина, просто удивительно читать подобный комментарий на данном сайте. У нас ограничения только по ЕСВ. И его оплачивают за работника. Для НДФЛ и ВЗ таких ограничений нет.

Ответить
  • Оксана_Киев
24.12.19 15:29

Просто удивительно читать их бредовые пакращення! ну уже такое когда-то было. Опять таблицы с ндфл? грустно жить с одинаковыми удержаниями?

Ответить
  • Инна
24.12.19 15:30

Облагодетельствовал, аж на 720грн -  смех да и только. Маленькая зарплата 4000 грн*18% =720грн

Ответить
  • Сергій
24.12.19 21:18

Давно потрібно було перейти на діференційне обкладання ПДФО. від 10%, 15%, 20%, 25%, 40%.

Ответить
  • Елена
24.12.19 21:43

Сергій, нет лучше 1,1 1,2. 1,3 и т.д. 

Ответить