Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.12.19
5228 8 Печатать

ФЛП запрещено использовать текущий счет, открытый на физическое лицо, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Согласно п. 5 разд. I Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков - резидентов и нерезидентов, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492 (в редакции постановления Правления НБУ от 01.04.2019 г. № 56) (далее - Инструкция № 492), клиенты имеют право открывать счета в любых банках Украины согласно собственному выбору для обеспечения своей хозяйственной деятельности, независимой профессиональной деятельности и собственных нужд.

Лицо, открывающее счет физическому лицу (владелец счета/представитель владельца счета/лицо, открывающее счет в пользу третьего лица), обязано письменно уведомить банк о наличии или отсутствии у владельца счета статуса предпринимателя или лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность (абзац второй п. 1 п. 16 разд. I Инструкции № 492).

Согласно абз. 2 п. 14 разд. I Инструкции № 492 запрещается использовать текущие счета физических лиц, которые открываются для собственных нужд, для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности. По текущим счетам в национальной валюте физических лиц - резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства Украины, которые не связаны с осуществлением предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.

По материалам ГУ ГНС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
24.12.19 10:07

Поступления денег от деятельности как ФОП на личную карточку, согласна, нельзя. А почему нельзя заплатить налоги с личной карточки, если на бизнес счете нет денег или если , вообще, нет бизнес счета (1-2 группа ФОП имеют право торговать за наличные и заработанные деньги кладет себе на личную карточку)?? Или все таки можно??

Ответить
  • тожебухгалтер
24.12.19 14:07

Татьяна, конечно можно. Даже были разъяснения на этот счет.

Ответить
  • Ольга
24.12.19 10:11

Ответьте Татьяне!!!! Тоже интересует этот вопрос.

Ответить
  • Вячеслав
24.12.19 14:16

Ольга, ГКУ ст.320

Ответить
  • бух
24.12.19 16:55

Лучше бы разъяснили по поводу приема денег на ключ карту.  

Ответить
  • Ирина
24.12.19 18:31

Правильно ли я поняла - если на счету ФЛП не достаточно денег для оплаты, например ЕСВ, то оплатить ЕСВ со своего личного счета (карточный счет на физ лицо) я не смогу!?  

Ответить
  • ИринаКиев
24.12.19 21:10

Ирина, можете

Ответить
  • Людмила
26.12.19 15:03

ИринаКиев,  Через Ощадбанк - ні.  Гроші повертаються назад на картковий рахунок

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям