Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.19
2542 9 Печатать

Новый сервис автоматического возврата ошибочно уплаченных налогов сэкономил время и средства для 132 тыс. плательщиков, - Сергей Верланов

Теперь налогоплательщики могут управлять собственными переплатами, не выходя из офиса или дома. Все, что нужно - компьютер, доступ в интернет и квалифицированная электронная подпись. ГНС запустила новый электронный сервис, с помощью которого налогоплательщик может подать заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени в форме электронного документа.

Заявление может быть подано в территориальный орган ГНС с использованием средств программного обеспечения приватной части ИТС «Электронный кабинет» и ИТС «Единое окно подачи электронной отчетности».

После его принятия органом ГНС заявление, поданное в форме электронного документа, мгновенно попадает в соответствующий электронный журнал, что существенно сокращает время на его обработку, создает условия для быстрой обработки, и, в конечном итоге, позволяет значительно уменьшить общий срок возврата средств.

Усовершенствован и порядок взаимодействия между органами ГНС, местными финансовыми органами и органами Государственной казначейской службы во время возврата из бюджетов всех уровней ошибочно и/или излишне уплаченных средств.

Введена единая автоматизированная система создания, подписания, согласования электронных документов, их передачи, получения, обработки с использованием электронной цифровой подписи и информационно-телекоммуникационных технологий и систем с одновременным полным отказом от бумажного документооборота.

По результатам обработки поданных плательщиками заявлений за ноябрь-декабрь текущего года главными управлениями ГНС сформировано и передано в Государственную казначейскую службу Украины для выполнения более 18 тыс. электронных заключений.

Электронный документооборот заработал также и в отношении возврата из бюджета излишне удержанных (уплаченных) сумм налога на доходы физических лиц по результатам годового декларирования.

Средствами информационно-телекоммуникационной системы создан отдельный Журнал налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах, в которых задекларировано право плательщика на налоговую скидку. По результатам обработки данных этого журнала налоговикам предоставлена ​​возможность фактически в один клик формировать электронные уведомления о возврате средств с последующим их автоматическим направлением в органы Государственной казначейской службы Украины для исполнения.

«Запуск сервиса автоматического возврата ошибочно или излишне уплаченных налогов позволил минимизировать потери времени и средств на отправку заявлений для около 132 тысяч плательщиков. Именно столько плательщиков ежегодно в среднем подают заявления о возврате средств из бюджета. С помощью нового сервиса начиная с 1 ноября плательщикам уже возвращено из бюджета более 700 млн. гривень. Продолжаем создавать налоговую в смартфоне», - сообщил Сергей Верланов.

По материалам ГНСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Любовь
26.12.19 08:58

Да, сервис хороший.  Но для НДФЛ он не работает. Заплатили больше НДФЛ по дивидендам, написала письмо по переносу на НДФЛ по зарплате, очень быстро пришел ответ, что сделать это могут только через проверку т.к. по НДФЛ не ведутся начисления, только оплаты.

Ответить
  • ,,,
26.12.19 10:08

и по есв не паботает...

Ответить
  • ,,,
26.12.19 10:09

не Работает))

Ответить
  • @@@
26.12.19 11:22

,,,,  Главное - себя похвалить, а там хоть трава не рости ...........

Ответить
  • ем клюкву и не морщусь
26.12.19 10:18

уже 3 недели жду переброску на ЕСВ

Ответить
  • Непогода
26.12.19 11:56

ем клюкву и не морщусь, подскажите пожалуйста, эта заява видна у Вас в кабинете в разделе "перегляд звитности" или в каком то другом разделе? А то я уже дважды отправляла и ничего кроме повидомлення не получала, а на звонки в налоговую*- ответ "мы ничего не видим".

Ответить
  • ем клюкву и не морщусь
26.12.19 14:46

Непогода,вх./исход. документы - отправленные

Ответить
  • Даша
26.12.19 17:49

повертала 2 місяці з 22 жовтня, прийшли тільки 22 грудня, перший раз лсита загубили, писала ще раз - це єдиний податок, не  на той рахунок перерахували, а по ЄСВ тільки в рахунок майбутніх платежів, або повернення на рахунок з якого платили, тєж 2 місяці, першій раз написала не на тому бланку, тому було б дуже гарно як би устанавлювались якійсь терміни і виконувались, а то знаходят кожного разу якійсь отмазки. І ще було б хорошо, як би оплату можно було побачити в кабинеті не через три дні, а наступного дня

Ответить
  • Солнце
11.01.20 18:39

Подскажите писать необходимо в свободной форме (листування з ДПС), или есть какой-то бланк, если есть, как он называется? Заранее спасибо за ответ)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям