Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.19
1954 1 Печатать

НБУ предлагает обновить порядок осуществления операций с электронными деньгами

С целью гармонизации национального законодательства с законодательством Европейского Союза, Национальный банк Украины предлагает обновить порядок осуществления операций с электронными деньгами.

В частности, регулятор предлагает ввести идентификацию, верификацию пользователей электронных денег и требования по сопровождению операции с использованием электронных денег информацией о плательщике и получателе с целью осуществления эмитентом мер по предотвращению легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также условия, при которых идентификация не производится (такие требования предусмотрены Регламентом (ЕС) 2015/847 (об информации, сопровождающей денежные переводы) и Директивы (ЕС) 2015/849 (о предотвращении использования финансовой системы для целей отмывания денег или финансирования терроризма).

Кроме того, с целью минимизации рисков относительно неправомерного использования электронных денег предлагается:

  • определить порядок использования "электронных кошельков";
  • ужесточить требования по контролю эмитента за деятельностью коммерческих агентов, в частности, обязать агента открывать у эмитента отдельный текущий счет для осуществления агентской деятельности и не передавать свои полномочия по агентскому договору другим субъектам хозяйствования и физическим лицам.

Соответствующие нормы содержит проект постановления Правления Национального банка Украины "Об утверждении Изменений в Положение об электронных деньгах в Украине"  (далее - Проект), что предлагается для общественного обсуждения.

Анализ регуляторного влияния проектов .

Замечания и предложения к проекту принимаются до 10 февраля 2020 года на почтовый и электронные адреса НБУ.

Почтовый адрес : 01601, г.. Киев, ул. Институтская, 9, Национальный банк Украины, Департамент платежных систем и инновационного развития.

E-mail: 22SPRA@U1H0; nbu@bank.gov.ua .

По материалам НБУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
28.12.19 11:25

Ага, каждому пользователю электронных денег по платному токену!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям