Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.20
3215 0 Печатать

Подтверждение статуса плательщика единого налога четвертой группы

Плательщики единого налога четвертой группы - это сельскохозяйственные товаропроизводители - юридические лица независимо от организационно-правовой формы, у которых доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год равна или превышает 75%.

Согласно п.п. 298.8.1 НКУ для перехода на упрощенную систему налогообложения или ежегодного подтверждения статуса плательщика единого налога сельскохозяйственные товаропроизводители должны подать до 20 февраля текущего года:

  • общую налоговую декларацию по налогу на текущий год по всей площади земельных участков, с которых взимается налог (сельскохозяйственных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений), и/или земель водного фонда внутренних водоемов (озер, прудов и водохранилищ)), - контролирующему органу по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете);
  • отчетную налоговую декларацию по налогу на текущий год отдельно по каждому земельному участку - контролирующему органу по месту расположения такого земельного участка;
  • расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства - контролирующим органам по месту своего нахождения и/или по месту расположения земельных участков по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной аграрной политики по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику;
  • сведения (справку) о наличии земельных участков - контролирующим органам по месту своего нахождения и/или по месту расположения земельных участков.

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога четвертой группы является календарный год и начинается он с первого числа первого месяца налогового (отчетного) периода и заканчивается последним календарным днем последнего месяца налогового (отчетного) периода (ст. 294 НКУ).

Предыдущим налоговым (отчетным) годом для новообразованных сельскохозяйственных товаропроизводителей является период со дня государственной регистрации до 31 декабря того же года, а для сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые ликвидируются, - период с начала года до их фактического прекращения.

Таким образом, для получения (подтверждения) статуса плательщика единого налога четвертой группы сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо соблюдать определенные условия, а именно: иметь в наличии земельные участки соответствующего назначения; доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год не должна быть меньше 75 %; подать в контролирующие органы общую и отчетные декларации с приложениями.

Наряду с этим согласно п. 291.5 НКУ не могут быть плательщиками единого налога четвертой группы:

  • субъекты хозяйствования, у которых более 50% дохода, полученного от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки, составляет доход от реализации декоративных растений (за исключением срезанных цветов, выращенных на угодьях, принадлежащих сельскохозяйственному товаропроизводителю на праве собственности или предоставленных ему в пользование, и продуктов их переработки), диких животных и птиц, меховых изделий и меха (кроме пушного сырья);
  • субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность по производству подакцизных товаров, кроме виноматериалов виноградных (коды согласно УКТ ВЭД 2204 29 - 2204 30), произведенных на предприятиях первичного виноделия для предприятий вторичного виноделия, использующих такие виноматериалы для производства готовой продукции;
  • субъект хозяйствования, который по состоянию на 1 января базового (отчетного) года имеет налоговый долг, за исключением безнадежного налогового долга, возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).

Субъекты хозяйствования, которые не придерживались хотя бы одного из указанных условий, не могут избрать упрощенную систему налогообложения.

По материалам ГУ ГНС в Одесской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям