Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.01.20
11333 4 Печатать

Об определении налогового кредита по НДС по кассовым чекам

Согласно п.п. «б» п. 201.11 НКУ основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, также являются кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров / услуг не может превышать 200 грн. в день (без учета налога).

То есть, в случае отсутствия налоговой накладной плательщик НДС имеет право отнести в налоговый кредит суммы НДС по приобретенным товарам/услугам на основании кассовых чеков РРО, в которых общая сумма полученных товаров/услуг не превышает 200 грн. (без учета налога).

В случае, если сумма приобретенных товаров/услуг, указанная в кассовом чеке, превышает 200 грн. без учета налога (с учетом НДС - 240 грн.), плательщик не может отнести в состав налогового кредита сумму НДС на основании такого кассового чека.

В налоговый кредит включаются чеки, сумма полученных товаров/услуг по которым совокупно не превышает 200 грн. (без учета налога).

То есть, плательщик не вправе отнести в состав налогового кредита не всю сумму НДС, ни ее часть, указанную в кассовом чеке, в котором общая сумма полученных товаров/услуг превышает 200 грн. (соответственно такой чек в разделе II налоговой декларации по НДС не отражается).

Плательщик НДС, совершивший приобретение товаров/услуг, что подтверждается кассовым чеком, который дает право на формирование налогового кредита, в колонке 2 «Поставщик (индивидуальный налоговый номер)» таблицы 2 раздела II «Налоговый кредит» приложения 5 к налоговой декларации по НДС указывает индивидуальный номер поставщика - плательщика НДС, указанный в таком кассовом чеке.

По материалам ГУ ГНС в Одесской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • СержК
03.01.20 09:19

Во что эти 200 грн. превратились с тех пор, когда норма была внесена в НКУ...

Ответить
  • 111
03.01.20 10:24

Если НДС с чека не попал на электронный счёт, то всё равно обязательства надо перекрывать какой то другой суммой (или самому пополнять или покупать у поставщика НДСника).
Сумы по чекам в декларации будут как балласт, толку от них никакой, так зачем мучатся.
Единственный случай когда этими суммами можно будет воспользоваться (теоретически, на практике налоговики не дадут так сделать)  это в момент ликвидации как плательщик НДС.

Ответить
  • Елена
03.01.20 23:20

Очень ценная консультация, обос...раться

Ответить
  • Гарри К.
30.01.20 14:05

..присоединяясь к вышесказанному коллегами, хотелось бы спросить у а) произносящих данные "истины", б) печатающие эту муть: КАК на практике соотносить сказанное с ЕДРПН ??, если никакие суммы из указанных "чеков" туда не попадут, если только продавец каким-либо образом (КАКИМ, как не выписанной на вас нн?!!) не зарегит свой исходящий ПДВ в нем...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям