Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.20
3483 5 Печатать

«Объяснительная» от работодателя: как депутаты хотят обеспечить своевременную выплату зарплат

Конституционное право граждан на своевременное получение заработной платы пытаются обеспечить очередными изменениями в законодательстве.

Проектом Закона предлагают внести изменения в КЗоТ для четкого определения времени, с которого наступает нарушение права работников на своевременную оплату труда. Так, в случае невыплаты или выплаты не полной зарплаты до седьмого дня после окончания периода, за который осуществляется выплата (как этого требует ст. 115 КЗоТ), эта заработная плата будет признана задолженной.

С момента возникновения задолженности работодатель должен принять необходимые меры для выплаты положенной работникам зарплаты и проинформировать о нарушении конституционного права работников местной госадминистрации, а также орган первичной профсоюзной организации или другого уполномоченного представителя трудового коллектива.

В ст. 117 КЗоТ проектом Закона предлагается закрепить, что в случае невыплаты не по вине работника причитающихся ему заработной платы или уволенному работнику – сумм в сроки, указанные в ст. 115 и 116 КЗоТ, при отсутствии спора об их размере работодатель должен выплатить работнику дополнительно его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

Напомним, что новый Трудовой кодекс конкретизирует признаки трудовых отношений, а также откорректирует условия для расторжения трудового договора. Так, правительство хочет ввести 7 видов трудовых договоров в законе, который заменит КЗоТ. В то же время профильный министр рассказал, будут ли после трудовой реформы 12-часовой рабочий день и увольнения беременных. Он же пытался «развеять» то, что считает мифами законопроекта о труде.

Источник: Проект Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно усиления защиты конституционного права на своевременную оплату труда)» от 20.12.2019 г. № 2650.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
06.01.20 11:13

"Індексацію зарплати можуть скасувати - В Раді уже зареєстрували законопроект № 2708 про працю, напередодні схвалений урядом. Він має змінити застарілий КЗпП.

Разом із новелами у трудових відносинах і виписуванні норм нового по суті Трудового кодексу, законотворці хочуть переписати й ряд інших законів України. Серед них  –  Закон України «Про індексацію грошових доходів населення» від 03.07.1991 р. № 1282-XII.

Із об’єктів індексації заберуть оплату праці (грошове забезпечення). Зникне й решта норм, які регулювали порядок індексації оплати праці.

Водночас новий законопроект про працю не передбачає механізмів, які б гарантували підвищення оплати праці. Єдиний таким механізмом залишиться розмір мінімальної зарплати. Цей показник  враховуватиме прогнозний індекс споживчих цін, а його розмір визначатимуть в Держбюджеті.

Водночас мінімальний посадовий оклад складатиме не менше 50% мінімальної зарплати.

Нагадаємо, що уряд хоче запровадити 7 видів трудових договорів у законі, який замінить КЗпП. Окрім того протягом місяця планують змінити Звіт з ЄСВ заради електронних трудових книжок." (Інтерактивна бухгалтерія)

Ответить
  • Сергій
06.01.20 14:15

Шурик, Зе-покращення вийде боком усім.

Ответить
  • Юра Г.
06.01.20 15:55

Сергій, не перейматись, ВОНи дали обіцянку виправляти свої помилку новими законами, які в свою чергу виправляти наступними і так до тих пір, поки не наберуться розуму. Але беручи до уваги, той факт, що серед них є доктора наук з переходу та з іншими дипломами то розуму набратися їм не світить. Бо розумна людина відрізняється від тварини можливістю прораховувати наслідки своїх дій. Боком не вийде, це вже в минулому (вийшло). До існувати  би до майбутніх виборів, що вже не факт. На марсі скоріш за все життя є, з нього принаймні мені не відомо, щоб виїжджали. А в Україні життя нема. Прикро, но факт,ЗЗЗЗЗЕ

Ответить
  • Кузя
06.01.20 16:54

Насколько мне известно, одним из самых нерадивых работодателей являются гос.структуры и предприятия с гос.долей. С нарушением каких только можно прав работающего человека. Потому что "в бюджете нет денег". Интересно, они кому жаловаться будут о не выплатах?

Ответить
  • Злой
08.01.20 11:57

Дык можно ж вторую зп получить за задержку. я УЖЕ чувствую. как буду хотеть задержки зарплаты в 8 дней )))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям