Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.01.20
24501 17 Печатать

В течение месяца будет разработана новая форма отчета по ЕСВ

Правительство определило порядок учета трудовой деятельности работника, физического лица - предпринимателя, физического лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, в электронной форме (постановление КМУ от 27.11.2019 г. № 1084).

Поэтому данные, содержащиеся в реестре застрахованных лиц, будут принимать для подтверждения трудового стажа при заключении трудового договора, назначении пенсий и для других целей, предусмотренных законодательством.

Минфин в месячный срок пересмотрит форму отчета по ЕСВ с целью появления в нем граф для учета сведений о должности, квалификации и условиях труда застрахованных лиц.

Порядок № 1084 предусматривает, что сведения о трудовой деятельности работника подают ПФУ через веб-портал электронных услуг в виде сканированных копий документов с обязательным наложением страхователем или работником квалифицированной электронной подписи. Указанные сведения могут быть представлены также в оцифрованном виде. Требования к формату информации установит ПФУ.

Сообщат застрахованному лицу о выявленных случаях отсутствия в трудовой книжке необходимых записей или неправильных или неточных записей о периодах работы, или другие разногласия (в частности за периоды страхового стажа после 1 июля 2000 г. по данным реестра застрахованных лиц) через его электронный кабинет на веб-портале электронных услуг ПФУ.

Однако для полного воплощения в жизнь учета трудовой деятельности в электронной форме необходимо принять законопроект № 2686, который 27.12.2019 г. правительство подало в Раду. Он должен отменить бумажные трудовые книжки работников.

В результате при приеме на работу не будут требовать трудовую книжку. Зато можно подавать информацию (резюме) о получении специальных знаний, опыте работы по профессии (должности), наличии и применении профессиональных навыков, выполняемых работах (предоставляемых услугах) в произвольной форме, а также характеристики, рекомендации и другие документы, характеризующие предыдущую работу.

Не отстает от этого процесса и ПФУ, который создал новый сервис на веб-портале электронных услуг, позволяющий просматривать сведения о трудовой деятельности. Как мы уже сообщали, электронная трудовая книжка уже стала реальностью на портале ПФУ. Речь идет об функции  «Электронная трудовая книжка», где укажут информацию обо всех трудовых отношених работника по отчетным сведениям работодателей. Там же будет информация об уплаченых страховых взносах с 1998 года.

Чтобы воспользоваться услугой необходимо зарегистрироваться на веб-портале ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
08.01.20 03:52

Нам их "электронная трудовая книжка" уже боком выходит, и будет стоить в 100 раз дороже бумажной по трудодням для заполнения.
Всё через жопу у этого недоделанного государства.

Ответить
  • */*/*/*
08.01.20 08:53

Та залиште ви вже у спокої той нещасний звіт по ЄСВ - плануєте об'єднаний з ПДФО, от над ним і працюйте, щоб потім вчасно можна було його оприлюднити, а нам, бухгалтерам, вивчити, як правильно подавати

Ответить
  • а у нас
08.01.20 10:02

Та ви що! Бачили презентацію нового закону "Про працю"? Там нас запевняють, що кількість документів, пов"язаних з офіційним працевлаштуванням зменшується щрнайменше в 3 рази! - Розкажіть це бухгалтерам і кадровикам!

Ответить
  • кузькина мать
08.01.20 10:17

Я правильно прочитала, что УПЛАЧЕННЫЕ ВЗНОСЫ МОЖНО УВИДЕТЬ  С 1998 ГОДА. а СТРАХОВОЙ СТАЖ ТОЛЬКО С 2004?????? Т.Е  персонификацию все же нашли, а страховой стаж в пролете????

Ответить
  • ^^^
09.01.20 10:55

кузькина мать, если не ошибаюсь, понятие страховой стаж существует с 2004 года.

Ответить
  • Макс
08.01.20 10:26

А как вам такое "упрощение" и "уменьшение" объема документов:
6. Відомості про трудову діяльність працівника подаються Пенсійному фонду України через веб-портал електронних послуг Пенсійного фонду України у вигляді копій передбачених законодавством документів, виготовлених шляхом сканування з обов’язковим накладенням страхувальником або працівником кваліфікованого електронного підпису

Скановані копії трудової книжки працівника, документів про стаж, що визначені Порядком підтвердження наявного трудового стажу для призначення пенсій за відсутності трудової книжки або відповідних записів у ній, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 12 серпня 1993 р. № 637 (ЗП України, 1993 р., № 12, ст. 273), мають містити всі сторінки та поля відповідних документів, бути придатні для сприйняття їх змісту, зокрема дані про серію та номер бланків документів

Ответить
  • Татиана
08.01.20 10:28

Слово "можно"  никогда не пишется с буквой "а" в конце слова (третий абзац снизу).

Ответить
  • Оксана
08.01.20 17:35

Татиана,  за українським правописом в кінці слова "можна" пишеться буква «а». 

Ответить
  • *
08.01.20 11:49

В отчете ЕСВ уже и так все есть для трудовой книжки, даже должности закодировали! Зачем изобретать что-то еще?!

Ответить
  • Инна
08.01.20 12:38

*,вони ж працюють, а ми заважаєм ( недовольны) !достали уже своими фантазиями!!

Ответить
  • Светлана
08.01.20 13:10

Да когда же это закончится! Бухгалтеру делать нечего! Теперь он будет документы сканировать.Когда предприятие большое,то бухгалтер по зп занимается зп,а кадровик документами. А когда бухгалтер един в трех лицах? А чем занимаются сотрудники ПФУ?

Ответить
  • Юра Г.
09.01.20 03:06

Светлана, они строят страну СМАРТФОНИЮ, а не скановину. Отсюда вывод, НЕ НУЖНО СКАНИРОВАТЬ, сфоткайте смартфоном в худшем разрешении, и отправьте им на...….  

Ответить
  • Ольга
08.01.20 14:06

Светлана,получают премии за бухгалтерскую работу)))

Ответить
  • Олена бухгалтер, який вже на протязі 19 років здає звіт
08.01.20 19:17

Та краще доопрацюйте попередній звіт ,  а саме врахуйте поняття внутрішній або зовнішній сумісник (2) . В  Порядку прописали,  що потрібно показувати трудові відносини сумісників, а додумати галочку ставити як у договірників (внутрішній/зовнішній) тяму не хватило. Це ж так просто!!!!! А у людей виникають проблеми, а у бухгалтерів головна біль: трудові відносини є, заробіток є, сплата податку є, вимоги Порядку виконуються, а із за якойсь недодуманої галочки Людина втрачає страховий стаж. От же є така присказка: перш ніж щось зробити, спершу потрібно мозок включити!

Ответить
  • Юра Г.
09.01.20 03:13

Олена бухгалтер, який вже на протязі 19 років здає звіт, а как быть с профессией и требованием установить руководителям  не менее 20 мин.зарплат. Не волнуйтесь, если разработанный отчет будет плохим, они будут улучшать, пока не придут к совершенству (их уйдут). Помните примету, Зе не удержал в руках удостоверение. Ждать не долго осталось. В марте избавимся от зелени ( не приписывать мне избавление от команды президента) Имел ввиду, именно то, что наклацал - в марте избавимся от зелени, ибо она избавится от нас.

Ответить
  • Елена
09.01.20 18:16

Юра Г., а вы каким нибудь боком имеете отношение к отчету? Ваш коментарий о чем? Или так, просто про зелень поговорить захотелось? Ну вот никак не пойму!))

Ответить
  • Вредная
09.01.20 08:16

Больше всего насмешила фраза: в течении месяца. То есть ,они сознательно хотят нам вручить полностью сырой документ. 

Ответить