Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.01.20
4317 0 Печатать

Новые правила работы ломбардов пропишут в отдельном законе

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о ломбардах и ломбардной деятельности (№ 2674 от 26.12.2019 г.), который должен урегулировать основы создания ломбардов и их деятельности в Украине.

Согласно соответствующему законопроекту ломбардом будет признаваться финансовое учреждение, исключительными видами деятельности которого является предоставление на собственный риск финансовых кредитов до одного года под залог движимого имущества на определенный срок и под проценты и продажа предмета залога, на который ломбардом обращено взыскание. Создавать ломбарды будут в форме полного общества или государственного предприятия.

Кроме того законопроектом № 2674:

  • четко урегулирован порядок осуществления ломбардами деятельности по предоставлению финансовых кредитов и деятельности по хранению имущества, установлен исчерпывающий перечень иной деятельности, которую вправе осуществлять ломбарды;
  • установлены требования к помещениям, в которых может осуществляться ломбардная деятельность, кредитным договорам, договорам залога и внутренним правилам предоставления финансовых и других услуг ломбардом, а также требования к собственному и уставному капиталам ломбардов;
  • определены принципы создания и деятельности добровольных объединений ломбардов;
  • установлено трехмесячный переходный период для приведения в соответствие ломбардами своей деятельности в случае принятия этого законопроекта.

Одновременно зарегистрирован законопроект № 2675 от 26.12.2019, которым предлагается внести изменения в НКУ, изложив в новой редакции закрепленное в пп. 14.1.100 определение понятия «ломбардная операция».

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям