Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.20
4101 2 Печатать

Новые правила аренды государственного и коммунального имущества с 1 февраля

Простую и прозрачную процедуру передачи в аренду государственного и коммунального имущества вводит Закон Украины от 03.10.2019 г. № 157-IX.

Этапы передачи в аренду государственного и коммунального имущества будут  включать следующие этапы:

1) принимают решение о намерении передачи имущества в аренду;

2) вносят информацию о потенциальном объекте аренды в электронную торговую систему (далее – ЭТС)

3) принимают решение о включении потенциального объекта аренды в один из перечней;

4) публикуют информацию о потенциальном объекте аренды;

5) размещают в ЭТС объявление о передаче имущества в аренду;

6) проводят аукцион на право аренды имущества или передают объект в аренду без проведения аукциона, заключают и публикуют в ЭТС договор аренды.

Также появятся базы публичных перечней государственного и коммунального имущества, сдаваемого в аренду. Так, предусматривается создание двух перечней:

  • первого типа (перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду на аукционе);
  • второго типа (перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду без проведения аукциона).

Стартовую арендную плату на аукционах будут рассчитывать не от оценки имущества, а от его балансовой стоимости по состоянию на последнее число месяца, предшествующего дате определения этой арендной платы. Переоценку потенциального объекта аренды осуществляют при отсутствии балансовой стоимости, если остаточная балансовая стоимость объекта равна нулю или если остаточная балансовая стоимость объекта аренды составляет менее 10% от его первоначальной балансовой стоимости.

Законом определяют перечень случаев, в которых физические и юридические лица не могут выступать арендаторами государственного и коммунального имущества.

Договоры аренды государственного или коммунального имущества, заключенные ранее, продолжают действовать  в порядке, предусмотренном законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона № 157-IX, до даты, которая наступит раньше: вступление в силу решения КМУ или решения представительного органа местного самоуправления (по договорам аренды коммунального имущества, расположенного в пределах соответствующей территориальной общины).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
05.01.20 10:39

Объясните, пожалуйста, последний абзац статьи: действие договоров, заключенных раннее закона.

Ответить
  • Яна
05.01.20 20:50

Ольга,у меня договор до августа 2021, для меня ничего не меняется.Новый договор буду заключать в 21 году по новому закону.  Я так понимаю

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям