Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.01.20
1771 0 Печатать

Постоянное представительство нерезидента - не плательщик НДС предоставляет услуги по аренде недвижимости ФЛП: уплата НДС в бюджет

Постоянное представительство - это постоянное место деятельности, через которое полностью или частично проводится хозяйственная деятельность нерезидента в Украине.

Нормы установлены п.п. 14.1.193 НКУ.

Лицом, ответственным за начисление и уплату НДС в бюджет при поставке услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков НДС, если место поставки услуг находится на таможенной территории Украины, является получатель услуг (п. 180.2 НКУ).

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ (п.п. «б» п. 185.1 НКУ).

Подпунктом 186.2.2 НКУ для услуг, связанных с недвижимым имуществом, в частности, других услуг по местонахождению недвижимого имущества, в том числе строящегося, местом их поставки является фактическое местонахождение недвижимого имущества, в том числе которое строится.

Таким образом, в случае поставки услуг по аренде недвижимости постоянными представительствами нерезидента, не зарегистрированными в качестве плательщиков НДС, физическому лицу - предпринимателю (далее - ФЛП), лицом ответственным за начисление и уплату НДС в бюджет является получатель таких услуг.

Следовательно, обязанность по уплате НДС возлагается на ФЛП, которое является получателем услуг по аренде недвижимости, расположенной на таможенной территории Украины.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям