Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.20
2266 0 Печатать

Деловая цель может быть в результате экономической деятельности, а не за счет возмещения НДС

"Вісник. Офіційно про податки".

Верховный Суд признает, что при осуществлении налогоплательщиком хозяйственной деятельности возможные убыточные операции. Но отнесение таких операций к хозяйственным возможно в случаях обоснования налогоплательщиком экономических причин или деловой цели (ввиду риска предпринимательской деятельности), заключения соглашений по цене ниже производственной себестоимости.

Впрочем, суды предыдущих инстанций не установили и не обосновали наличие разумных экономических или иных причин (деловой цели) систематической продажи истцом товара по ценам ниже их себестоимости, и получения в результате таких операций убытков. Такие причины могут присутствовать только при условии, что налогоплательщик намерен получить экономический эффект в результате предпринимательской или иной экономической деятельности, а не только или преимущественно за счет возмещения из государственного бюджета НДС. Намерение налогоплательщика получить доход только таким образом без осуществления реальной хозяйственной деятельности нельзя рассматривать как самостоятельную деловую цель.

Постановление ВС от 05.12.2019 г. по делу № 2а-0870/5489/11.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям