Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.20
2453 1 Печатать

В налоговых делах необходимо устанавливать цель осуществления хозяйственных операций

"Вісник. Офіційно про податки"

Верховный Суд убежден, что в налоговых делах доказательству подлежат обстоятельства по приобретению налогоплательщиком товаров с целью использования в собственной хозяйственной деятельности. В связи с чем необходимо устанавливать цель осуществления хозяйственных операций. При этом суды должны учитывать, что, исходя из норм ст. 627 ГКУ, стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.

Исходя из норм ст. 44 ХКУ предпринимательство осуществляется на основе самостоятельного формирования предпринимателем программы деятельности, выбора поставщиков и потребителей производимой продукции, привлечения материально-технических, финансовых и других видов ресурсов, использование которых не ограничено законом и тому подобное.

Поэтому суды должны надлежащим образом исследовать соответствующие доводы налогоплательщика и контролирующего органа о приобретении товаров с целью/без цели использования в хозяйственной деятельности.

Постановление ВС от 03.12.2019 г. по делу № 826/5486/13-а.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
09.01.20 11:15

Починайте вже встановлювати справжню (не удавану) мету діяльності чиновників та отриманий країною результат їх діяльності.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям