Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.20
3155 0 Печатать

Не начислял, не выплачивал — не подавай ф. № 1ДФ!

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

Нужно ли подавать форму № 1ДФ, если доходы не выплачивались? Когда форму № 1ДФ можно не подавать?

Налоговый расчет по форме № 1ДФ подают в налоговые органы лица, имеющие статус налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц. Кто к ним относится? Это: юридические лица (их филиалы, отделения, другие обособленные, структурные подразделения); самозанятые лица (предприниматели и независимые профессионалы); представительства нерезидентов — юридических лиц; инвесторы (операторы) по соглашению о разделе продукции.

Будучи налоговыми агентами, они обязаны подавать форму № 1ДФ, если в течение отчетного квартала начисляли и/или выплачивали доходы физическим лицам, и/или уплачивали НДФЛ и/или ВС (п. 176.2 НКУ).

Следуя от обратного, форму № 1ДФ не нужно подавать в случаях, когда в отчетном квартале:

1) вы никому из физлиц не начисляли и не выплачивали доходы (в том числе в натуральной форме — подарки, призы и пр.);

2) не начисляли и не уплачивали в бюджет НДФЛ и ВС.

В то же время помните: если в отчетном квартале доход физлицу был начислен, но не был выплачен, Налоговый расчет нужно подавать. Представление формы № 1ДФ не зависит от того, выплатил налоговый агент начисленные доходы в течение отчетного периода или нет (п. 2.2 Порядка № 4).

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2020, № 3:

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Комментарии
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
57657 141
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям