Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.01.20
1475 0 Печатать

Относительно оформления отпуска по уходу за ребенком до трехлетнего возраста многодетному отцу

Закон Украины «Об отпусках» устанавливает государственные гарантии права на отпуска, определяет условия, продолжительность и порядок предоставления их работникам для восстановления работоспособности, укрепления здоровья, а также для воспитания детей, удовлетворения собственных жизненно важных потребностей и интересов, всестороннего развития личности.

Право на отпуск имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица (далее - предприятие).

По желанию женщины после окончания отпуска по беременности и родам ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству.

Этот отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка, одним из приемных родителей и родителей-воспитателей.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению женщины или отца ребенка, бабушки, дедушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Согласно Кодексу законов о труде Украины, отцу ребенка, бабушке, деду или другим родственникам, фактически ухаживающими за ребенком (кроме лиц, которые усыновили или взяли ребенка под опеку в установленном законодательством порядке, приемных родителей и родителей-воспитателей), отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на основании справки с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты).

То есть, из анализа приведенных норм следует, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть предоставлен отцу ребенка при наличии соответствующих документов, то есть:

  • свидетельства о рождении ребенка с указанием соответствующего отца ребенка;
  • заявления отца о предоставлении соответствующего отпуска;
  • справки с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока этого отпуска и выплата пособия по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты).

Анна Роганова, главный государственный инспектор отдела.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям