Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.20
1277 0 Печатать

Платить ли рентную плату за воду, которая передается другим лицам для нужд внешнего благоустройства

Специалисты ГУ ГНС в Днепропетровской области нюансы исчисления рентной платы за специальное использование воды.

Речь идет о ситуации, когда предприятие, имеющее разрешение на специальное водопользование и насосную станцию на балансе, с которой вода используется самим предприятием для внешнего благоустройства, а также отпускается другим предприятиям, использующим ее также для благоустройства территорий города.

Контролеры указали, что предприятие не является плательщиком рентной платы за объемы воды, использованными ним для внешнего благоустройства предприятием, но не за объемы воды, переданные в пользование другим субъектам хозяйствования.

Свою позицию налоговики обосновали ссылками на:

  • п.п. 255.4.3 НКУ, согласно которому рентная плата не взимается за воду, используемую для нужд внешнего благоустройства территорий городов и других населенных пунктов;
  • п.п. 255.11.12 НКУ, согласно которому в случае использования водопользователями объемов воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, рентная плата исчисляется на общих основаниях из всего объема использованной воды.

Источник: ИНК ГУ ГНС в Днепропетровской области от 03.01.2020 г. № 15/ІПК/04-36-04-03-20.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям