Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.01.20
8103 2 Печатать

Копеечные» расхождения в налоговой накладной VS округления

Если сумма НДС, указанная в НН, совпадает с расходными накладными/банковскими документами до копейки, и такие данные НН, как номенклатура приобретенных товаров, информация о поставщике и покупателе, а также дата выписки НН, идентичны с информацией, указанной в первичке, то такая НН должна давать право на НК. То есть в этом случае расхождения в 1-2 копейки между НН и данными первичных документов совсем не критичны. А вот если сумма НДС в НН и первичке не совпадает, то такую НН лучше «подкорректировать».

Налоговики советуют «подгонять» копейки в НН за счет гр. 6 НН «Кількість (об’єм, обсяг)». Но! Обратите внимание: нужно быть осторожным с корректировкой количества, если первое событие — отгрузка товаров.

Касательно «ценовой» гр. 7 фискалы всегда акцентируют внимание на том, что стоимостные показатели НН (которым является и значение гр. 7 НН) должны содержать не более двух знаков после запятой. Но сами же фискалы и отмечают, что указание цены с более чем двумя знаками после запятой не является нарушением Порядка заполнения налоговой накладной или причиной остановки или отказа в ее регистрации в ЕРНН. То есть наличие в НН в цене более чем двух знаков после запятой, даже если в первичке цена указана с двумя знаками после запятой, на право на НК не влияет! (статья «Копеечные» расхождения в налоговой накладной VS округления»).

Работодатели обязаны ежегодно отчитываться о выполнении обязанности трудоустраивать граждан с допгарантиями по трудоустройству. По сравнению с прошлым годом никаких изменений в порядке подачи Отчета по «трудовой» квоте не произошло. Предлагаем вспомнить основные моменты (статья «Отчет по «трудовой» квоте: вспоминаем ключевые моменты»).

Годовой ЕСВ-отчет по ф. № Д5 обязаны подавать все ФЛП, работающие как на общей системе, так и на едином налоге. Форма отчета не изменилась. «Обкатку» эта форма прошла еще в прошлом году. Тем не менее, советы по заполнению и подаче формы будут явно не лишними (статья «Как предпринимателю отчитаться по ЕСВ за 2019 год»).

Остались вопросы по 2 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Епіграф
14.01.20 13:27

Добрий день! з Новим роком!
Питання щодо зберігання пального для власних потреб. Для отримання ліцензії діє спрощений механізм: необхідно подати заяву та сплатити мито (що має декларативний характер). Проте у Законі 481 йде мова про те, що копії документів (дозволи) не потрібно подавати, і Ви у статті "Зберігання пального: що нового в ліцензуванні" (Бухгалтер 911, № 1) пишете що жодних інших документів подавати не потрібно, крім ліцензії. Але якщо копії документів подавати не потрібно, то чи потрібні вони в оригіналі у суб"єкта господарювання? Дозвіл на роботи підвищеної небезпеки та на експлуатацію від Держпраці. Якщо потрібні, то які можливі наслідки? А якщо об"єкт не відноситься до об"єктів підвищеної небезпеки і не підлягає реєстрації та декларуванню у Держпраці (наприклад, згідно ідентифікації об"єкт є автозаправочним блоком)? Тобто такі дозволи не видаються.

Ответить
  • Редакция
14.01.20 14:28

Епіграф, Гос регулирование оборота горючего по Закону № 481 (в т.ч. лицензирование операций по хранению горючего) - это одно.
Охрана труда (дозволы / декларации Гоструда) - другое.
Это совершенно разные сферы.
То что упростился механизм получения лицензии на хранение горючего для собственных нужд (из документов только заявление) абсолютно никак не повлияло на сферу охраны труда.
То есть, все что от субъекта хозяйствования требовалось согласно трудоохранному законодательства (дозвил/декларация), все по прежнему требуется.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям