Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.20
3001 2 Печатать

Есть переплата: начислять ли пеню при подаче уточненной декларации?

Пеня начисляется на заниженную сумму налогового обязательства при самостоятельном исправлении ошибок в случае подачи уточняющей декларации (расчета) или уточнений в составе отчетной (новой отчетной) декларации (расчета), независимо от того, что у плательщика по соответствующему налогу есть переплата.

Напомним: согласно п. 54.1 НКУ, налогоплательщик самостоятельно рассчитывает сумму налогового и/или денежного обязательства и/или пени, которую указывает в налоговой декларации или уточняющем расчете, что подается в контролирующий орган в сроки, установленные НКУ.

На суммы денежного обязательства, определенного налогоплательщиком, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки в его уплате, начиная с 91 календарного дня (с 271 календарного дня в случае самостоятельной корректировки в соответствии с п.п. 39.5.4 НКУ), следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, из расчета 100% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день (абз. 2 п. 129.4 НКУ).

Если на дату проведения начисления денежных обязательств при самостоятельном исправлении ошибок по истечении 90 календарных дней (270 календарных дней в случае самостоятельной корректировки в соответствии с п.п. 39.5.4 НКУ), следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, при подаче уточненной декларации (расчета) или уточнений денежного обязательства в составе отчетной (новой отчетной) декларации (расчета), независимо от того, что у плательщика учитываются излишне уплаченные суммы по соответствующему платежу, пеня начисляется на заниженную сумму налогового обязательства за каждый календарный день просрочки в его уплате, начиная с 91 календарного дня (с 271 календарного дня в случае самостоятельной корректировки в соответствии с п.п. 39.5.4 НКУ), следующего за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства, из расчета 100% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

По материалам ГУ ГНС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виктория
15.01.20 10:40

Двойная оплата получается. Деньги есть, но почему то они не устраивают налоговую. Как всегда - все для налогоплательщика((

Ответить
  • Сергій
15.01.20 19:26

Маразм дуже "сервісної" ДПІ.....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям