Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


16.01.20
7077 12 Печатать

Ошибочно уплатили налог на счет другой бюджетной классификации: какие последствия

Если неправильно заполнили реквизиты платежных документов или ошибочно направили средства на несоответствующий код бюджетной классификации, средства не поступят на соответствующий счет бюджетной классификации. ГНС отмечает, что не будет погашена сумма денежного обязательства.

За непогашение в установленные сроки самостоятельно определенного денежного обязательства несете ответственность, установленную:

  • статьей 126 НКУ;
  • статьей 1632 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Вместе с тем, на сумму налогового долга начислят пеню.

Письмо ГНС от 11.01.2020 г. № 70/6/99-00-04-03-02-06/ІПК.

По материалам Головбух
Теги:
Комментарии
  • Елена
16.01.20 01:32

А проценты за пользование деньгами бюджет не хочет заплатить? С даты получения по дату возврата? А?

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 0
  • Наталія
16.01.20 19:45

Елена,не хочет,я пробовала (((

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • XX
16.01.20 09:31

Ни слова про код бюджетной классификации:

Бюджетний кодекс України
Стаття 45. Виконання Державного бюджету України за доходами

5. Податки і збори та інші доходи державного бюджету визнаються зарахованими до державного бюджету з дня зарахування на єдиний казначейський рахунок.

Статья 78. Исполнение местных бюджетов

5. Налоги и сборы и другие доходы местного бюджета признаются зачисленными в местный бюджет со дня зачисления соответственно на единый казначейский счет

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • Наталія
16.01.20 19:46

XX,золотые слова )))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • бух
16.01.20 09:36

Бюджет не пострадал, считаю что штрафовать не справедливо. Все люди могут ошибиться, инспекторов за их ошибки же не штрафуют?

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 0
  • 555
16.01.20 10:00

изменение счетов каждый квартал специально делается для наполнения бюджета за счет штрафов! Практика давно обкатанная

Ответить
    Оценить
  • 59
  • 0
  • Даша
16.01.20 16:34

як би вони ще вчасно і доступно подавали нові реквізити, а то 11 січня ще плутанина, була. За це ніхто не відповідає.  Скажите,, не можу в кабинет зайти, сервіс тимчасово не доступний ( коли це налагодиться вже

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Екатерина
16.01.20 16:59

Коллеги, подскажите, как у вас? 03.01 оплатили ЕСВ по новым реквизитам. В кабинете плательщика оплаты не видно. При этом военный сбор и НДФЛ 08.01 таки там появились как оплаченные.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ирина
16.01.20 17:38

Екатерина, у нас уже сет и ЕСВ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Неля
16.01.20 22:18

А якщо я ніколи не пишу код бюджетної класифікації при сплаті податків? Плачу на відповідний рахунок, вказую код Єдрпоу . 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • прохожий
17.01.20 13:06

""Слід звернути уагу на позицію Верховного Суду Україниіз зазначеного питання. Так, Колегія суддів Судової палати в адміністративних справах Верховного Суду України(постанова від 16.06.2015 №21-377а15) вважеє, що здійснення помилки під час перерахування узгодженої суми грошового зобов'язання до державного бюджету у строк встановлений п.57.1 ст57 Кодексу, має кваліфікуватися як дія, хоча і помилкова. відтак дії, які не містятьознак бездіяльності платника, НЕ МОЖУТЬ БУТИ ПІДСТАВОЮ ДЛЯ застосовання штрафів, передбачених п126.1ст126 Кодексу.""
Может кому-то поможет отбиться от штрафа!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Тетяна
20.01.20 08:54

У нас была подобная ситуация в 2019г. Начислили штраф. Мы писали письмо с указанием постановлений Верховного суда Украины в пользу плательщиков. Согласно этого письма все штрафы отменили и деньги зачислили на правильные счета. Только такое решение приняла Государственная налоговая инспекция, а Киевская инспекция до последнего штраф паяла.

Ответить