Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.01.20
17741 53 Печатать

СБУ обвиняет чиновников ГНС во вмешательстве в работу СМКОР

Чиновники Государственной налоговой службы способствовали выведению в «тень» более 500 млн гривень ежемесячно.

Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность должностных лиц Государственной налоговой службы, которые способствовали коммерсантам в выводе в теневой сектор экономики более 500 млн. гривень ежемесячно.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновники осуществляли несанкционированные действия со служебной информацией. Таким образом злоумышленники давали возможность ряду «конвертационно-транзитных» групп обходить систему автоматизированного мониторинга оценки степени риска и, как следствие, уклоняться от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Для реализации аферы должностные лица департамента обслуживания плательщиков и информационных технологий, департамента мониторинга рисковых операций и доходов ГНС Украины совместно со служащими ГНС в Киевской, Львовской, Николаевской, Волынской и Донецкой областях и городе Киеве вступили в сговор с владельцами ІТ-предприятия. Эта компания осуществляет разработку соответствующего программного обеспечения для ГНС и знает алгоритмы работы электронных информационных ресурсов ГНС Украины. Как разработчики систем защиты этих ресурсов коммерсанты создали возможность для обеспечения незаконного формирования налогового кредита по НДС субъектам реального сектора экономики. Для этого использовались более 300 подконтрольных организаторам фиктивно созданных фирм, которые из-за проведения бестоварных операций и замены номенклатуры товаров/услуг искусственно формировали налоговый кредит заказчикам.

По данному факту зарегистрировано уголовное производство по ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются следственные действия.

Мероприятия по разоблачению проводились сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью и следователями СБУ совместно с Государственной налоговой службой Украины.

Пресс-служба ГНС сообщает, что сейчас в Государственной налоговой службе проходят плановые следственные действия в полном сотрудничестве с руководством СБУ. Никаких обысков у главы ГНС Сергея Верланова или других руководителей подразделений не проводится.

По материалам Служба безопасности Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
15.01.20 21:17

НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛИ И ВДРУГ ОПЯТЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ

Ответить
  • Мария
16.01.20 10:00

@@@,так неожиданно!!!! никогда не было и вдруг

Ответить
  • злой клоун
16.01.20 11:27

Мария,про Порошенко такого не было

Ответить
  • Облікове Діло
15.01.20 21:42

Та невже

Ответить
  • Буржуй
15.01.20 21:49

"Проходят плановые следственные действия" -Они что заранее согласовали их с ДПС и поставили в план проверок?. Как предприятий? И такие - "Вы ж к Сереже Верланову не заходите, он не при делах.! - Ну что Вы как можно!"

Ответить
  • охохо
16.01.20 09:28

Буржуй,что там делала Альфа СБУ , какие "бумажки " планово изымала?

Ответить
  • Юра Г.
16.01.20 05:10

Буржуй, главное удачно подгадать о временем рядом 20 и ….ожидаются проблемі с кабинетом.

Ответить
  • Буржуй
16.01.20 09:48

Юра Г., похоже многие Ваши посты становятся пророческими. Кабинет подвисал еще со вчера, под Гончаруком зашаталось кресло, и програмного РРО похоже не будет ни к апрелю ,ни к 1 октября и1 января.

Ответить
  • Елена
16.01.20 11:39

Буржуй, Ваши слова да Богу в уши. Єта  *страна в смартфоне* убьет бизнес окончательно

Ответить
  • Wonder woman
16.01.20 08:36

Юра Г., да, кабинет уже вчера у меня умер

Ответить
  • Вікторія
16.01.20 14:29

Wonder woman, сегодня работает.

Ответить
  • Паламея
15.01.20 23:32

Кормовая база уменьшается,- агрессивней методы отъёма корыта . Желаю этим подонкам перегрызть друг другу глотки.

Ответить
  • Злой клоун
16.01.20 00:21

Карабасу барабасу не хватает кэша - куклы в бой. 

Ответить
  • Злой клоун
16.01.20 00:24

Количество тех у кого можно украсть стремительно уменьшается по сравнению с теми кто ворует,  вот они и жрут друг друга. 

Ответить
  • Юра Г.
16.01.20 05:15

Вот Вам и ответы на неуемное желание всех загнать в цифру. Вот где Д Е Б И Л Ы  развернутся. Вопрос в другом КАКИМ ОБРАЗОМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ БЫЛО ДОПУЩЕНО ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, КОТОРОЕ УЖЕ В ПЕРИОД СОЗДАНИЯ ЗАПРОГРАМИРОВАЛ ДАННЫЙ АЛГОРИТМ.  ПОЧЕМУ НЕТ ПОСАДОК ПРОГРАММИСТОВ? ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРАММНОГО РРО?

Ответить
  • Остап Бендер
16.01.20 10:56

Юра Г., Хто всравсь -невісткатерміново посадить всіх программістів, це врятує ситуацію

Ответить
  • Юра Г.
16.01.20 16:15

Остап Бендер, именно так, ибо не можешь какать не мучай попу. Я вооооще тащусь от программистов, которым не знаком метод пузырька.

Ответить
  • Игорь
17.01.20 00:12

Юра Г., а можно уточняющий вопрос.. Говоря про "метод пузырька" Вы имели ввиду пузырьковую сортировку? Если да, то  должен Вас огорчить.. Это простейшая сортировка, которая нигде, кроме учебных заданий не применяется..
Но как приятно гнуть пальцы перед не специалистами, ага?

Ответить
  • c-т
16.01.20 07:42

Странно,почему только 5 областей?Остальные белые и пушистые?

Ответить
  • Анна
16.01.20 11:58

c-т, так остальные по плану - в феврале -марте....

Ответить
  • Мария
16.01.20 09:58

c-т, не думаю

Ответить
  • Елена
16.01.20 09:22

c-т, ДА ПРОСТО ЭТИ ОБЛАСТИ РЕШИЛИ СЕБЕ ОСТАВИТЬ ЧУТЬ ПОБОЛЬШЕ. вот их и слили. чтобы не вякали

Ответить
  • Елена
16.01.20 12:36

Елена, эти области не поделились с СБУ))))

Ответить
  • Александр
16.01.20 07:57

И эти люди выписывают миллионные штрафы за то, что в ТТН не указана улица места разгрузки!?
Однако......

Ответить
  • Ксения
16.01.20 08:33

Оце "новина" !!!!!

Ответить
  • ірина
16.01.20 08:53

Не могу зайти в кабинет!!! Это беспредел...

Ответить
  • Татьяна
16.01.20 09:00

И эти люди ставят нам всякие степени ризковости. Причем бесконечно: через суд отменяем и ГНИ опять ставит, как в песне, что у попа была собака......

Ответить
  • Мария
16.01.20 09:58

Татьяна,и эти люди запрещают мне ковыряться в носу. Анекдот вспомнила

Ответить
  • Ирина
16.01.20 09:20

И опять 15 числа, в последний день регистрации НН, в горячий период подачи месячной и годовой отчетности.Даешь государство в смартфоне!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ксюша
16.01.20 10:25

Ирина, Тут дело не в смартфоне . А в безнаказанности чиновников. Это мы с Вами  на работе. А они хорошо отдыхали. Посмотрите на ВР . Отдохнувшие ,с новыми покупками от дизайнеров. И это за полгода работы. Боюсь представить что они себе смогут покупать через 2 года.

Ответить
  • Елена
16.01.20 09:25

круговорт бабла в природе. ничего нового.  Рожи новые, методы работы старые. Зато все орут, что папередники  гадкие, мы будем другие .только сразу не рассказывают, что просто БОЛЬШЕ БУДУТ ГАДИТЬ.

Ответить
  • Ох
16.01.20 09:47

Елена, полностью согласен. Можно подумать что СБУ раньше этих схем не знала. Все они знали и крышевали, а теперь крыша меняется. Схемы переходят из одних рук в другие. 

Ответить
  • злой клоун
16.01.20 09:37

да , отмените уже этот НДС! умерла, так умерла (с) Сколько дармоедов сократят ! и СБУ в том числе, в последнее время она себя полностью дискредитировала.

Ответить
  • Надежда
16.01.20 10:10

злой клоун, кто ж его отменит, если это кормушка.... самый штрафоопасный налог и самый коррумпированный.. вы, что лишить средства для существования чиновников))) 

Ответить
  • павелл
16.01.20 09:38

Да уж. Львівські податківці  завжди були ненажерливими.Ще й тут вляпалися.

Ответить
  • Мария
16.01.20 09:56

а я помню выступление "кролика" в 2015 году, он тогда захлебываясь от восторга сказал "со схемными кредитами покончено. СЭА позволит ВСЕ контролировать". Напомните мне, пожалуйста, какой сейчас год?

Ответить
  • SHADOW
16.01.20 10:20

Мария, а это как с прозоро. кого надо, того и проведут. а остальное все ширма

Ответить
  • Елена
16.01.20 10:13

Мария, так и не врал- поставили своих смотрящих- все отладилось. Пришли новые- поставили своих, главное, что схемы работают!

Ответить
  • Мария
16.01.20 16:29

Елена,таки работает

Ответить
  • И я скажу
16.01.20 10:15

Люди!  Це ж фейк, ми показуємо , як працюємо.... ВСЕ ЗАЛИШИТЬСЯ на  тому ж місці. Переатестуємо - це для дер. служби роблять кожен рік  та й залишимо все як було, за однієї умови- будуть підгрунтя для підвищення з/п. А нам хто буде виходить на пенсію буде впливать  на середню по Україні. ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ.

Ответить
  • Елена
16.01.20 12:36

И я скажу, так начиналось с чего? Пришел Зе, поставил Богдана главой Администрации Президента. Оказалось, что богдан не прошел переатестацию и работать в АП НЕ МОЖЕТ. Ладно, быстрехонько слепили ОФИС ПРЕЗИДЕНТА, т.е про ОФИС в законе не написано, работать может. РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ.

Ответить
  • алла
16.01.20 10:26

основне нам блокують кожну фігню

Ответить
  • Удивляюсь, однако
16.01.20 20:34

алла, У вас соринки ищут и блокируют,  а под носом в шаговой доступности от ГНС десятки миллионов в деньрегистрируют имея несколько явных признаков ризыковости и ничего, типа не видят.

Ответить
  • Светлана
16.01.20 10:29

Теперь ДПС должны обвинить СБУ в неуплате налогов в особо крупном размере с полученных взяток , "крышеваний" и рэрэта

Ответить
  • Мария
16.01.20 16:31

Светлана,ответочка должна быть по любому

Ответить
  • Ігор
16.01.20 11:01

Висловлюємо глибоку стурбованість неправомірними діями фіскальні!

Ответить
  • Надія
16.01.20 12:26

и вот читаю на этом фоне вчера: " председателя сельского совета , в черкас. обл. за взятку 10 тыс. грн.,посадили на 5 лет с конфискацией!

я согласна , что взятку брать нельзя и в тысячу гривен! Но , друзья сравнительно с 500 млн. в месяць ???

А потом дети , особенно подростки смотрят , машины , квартиры , отдых и тоже хотят так жить.

Так здесь написано за чиновников , это ж вроде б , как не бандиты ? которые жирую за наши с вами налоги??

китайские законы в Украину надо, а так ничего из этого не выйдет!


Ответить
  • Марина
16.01.20 13:46

Цитатка сами знаете откуда:" Гончарук - в экономике я профан. )) Во второй части, - а двайте слайдики сделаем )) О - идея, - а давайте найдем страну похожую на Украину,и на сравнении покажем, что у нас не все так плохо. "  
Какие китайские законы?, нужна экономика, хотя бы, на четверть, быть как в Китае. НИЧЕГО ЗДЕСЬ НЕ БУДЕТ никогда. Жрут друг друга и оббирают последнее у населения. Неужели кто то верит во что-то? А так-СУГС три раза.

Ответить
  • я в шоке
16.01.20 15:24

я про эти конвертац. группы в курсе уже лет этак 10 минимум, и именно сейчас СБУ, кот. плотно лежит под Порошенко и американцами, что -то там обнаружила - кому там на хвост соли насыпали ?  а Верланов  просто душка - ха-ха, своих не трогаем))

Ответить
  • ИВ
17.01.20 13:40

я в шоке, 10 лет? Школьный век)) А так да... Конечно Порошенко))

Ответить
  • Ольга
16.01.20 15:32

не зря в Раде сопли жуют

Ответить
  • Мария
16.01.20 16:27

Система моніторингу податкових ризиків при реєстрації ПН/РК - ефективний інструмент у боротьбі з мінімізаційними схемами з ПДВСистема моніторингу податкових ризиків при реєстрації ПН/РК необхідна для забезпечення неухильності (невідворотності) виконання платниками податків конституційного обов’язку зі сплати податків всіма без виключення платниками.
Вона є стримуючим фактором для несумлінних платників, що у незаконний спосіб за допомогою фіктивних господарських операцій отримують податкові вигоди, та одночасно забезпечує дотримання прав та гарантій законослухняних платників.
Ефективність роботи цієї системи важко переоцінити: за період з 23 березня 2018 року по 31 грудня 2019 року кількість ПН/РК, реєстрація яких зупинена за результатами автоматизованого моніторингу та по яким платниками податку не подано пояснення та копії документів, становить 354 065 ПН/РК, при цьому податкова запобігла реєстрації безпідставного податкового кредиту на суму 8,4 млрд грн!
Все це – платники, які навіть не виявили бажання підтвердити реальність господарських операцій (не маючи взагалі первинних документів або розуміючи, що комісії органів ДПС одразу нададуть належну правову оцінку поданим документам). Саме такі компанії найбільше зацікавлені у зриві роботи цього дієвого механізму боротьби з недобросовісними платниками податків.
За допомогою системи моніторингу податкових ризиків при реєстрації ПН/РК Державна податкова служба України захищає економічні інтереси держави та сумлінних платників податків від мінімізаційних схем та зловживань.03.01.2020
ЭТО ТАК К СЛОВУ!!!!!!!!!!!!

Ответить