Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.20
12341 18 Печатать

НБУ уточнит порядок использования счетов физлиц-предпринимателей

Из комментария НБУ исключат норму о перечислении денег между счетами после уплаты налогов, передает корреспондент РБК-Украина.

Национальный банк уточнит свой комментарий о порядке использования счетов физических лиц - предпринимателей (ФЛП), которые вступили в силу с 3 января 2020 года. Об этом сказал глава НБУ Яков Смолий после презентации Стратегии развития финансового сектора Украины до 2025 года.

Как отметил Смолий, НБУ намерен исключить из своего комментария заявление о том, что ФЛП имеют право перечислить денежные средства со своих счетов на счета, открытые для собственных нужд, только после уплаты налогов.

"Я надеюсь, что сегодня выйдет дополнение или уточнение к постановлению НБУ, где мы приостановим действие или наш комментарий о том, что деньги со счетов физических лиц - предпринимателей могут быть перечислены на счета физлиц, не связанных с предпринимательской деятельностью", - сказал он. Напомним, в начале января Национальный банк Украины (НБУ) дал разъяснение относительно изменений в порядке использования счетов физических лиц - предпринимателей (ФЛП), которые вступили в силу с 3 января 2020 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Денис
16.01.20 14:26

Эврика, главное чтоб они всё-такие отменили норму постановы, а не комментарий))

Ответить
  • Ігор
16.01.20 14:44

Прохання до "Бух.9111" провести та дати коментар до закону:
Прийнято Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві" https://rada.gov.ua/news/Novyny/187434.html

Ответить
  • Адмін
16.01.20 15:05

Ігор, на завтра готуються матеріали на цю тему 

Ответить
  • Лариса
16.01.20 14:45

Страшно делается от работы таких "умищ", придумали ерунду, потом героически ее разгребают, пояснюють.  Куда идем? Печально и представить.....

Ответить
  • Лариса
16.01.20 14:50

А вот как быть со снятием наличных в банкомате или кассе банка - к чему законотворцы отнесут такое действие? Текста много, еще больше пояснень ("шаг вперед и два назад"), а вопрос, реально интересующий многих ФЛП, так и остался вне поля зрения НБУ и без пояснень.

Ответить
  • бурундук уезжает из Украины
16.01.20 14:57


Если вас еще что-то удивляет   в  новых законах, комментариях, действиях новой власти-значит вы в душе ребенок.


Не считаю предыдущие 5 лет апофеозом здравого смысла, но судя по событиям последних месяцев—покА не поздно надо покидать  страну. Толку не будет. А умереть в стране без медицины, без нормальной работы и нормальных адекватных министров-я не хочу.


Ответить
  • Лариса
16.01.20 16:17

бурундук уезжает из Украины, и я хочу уехать... Понимаю, что там, куда хочу, меня тоже особо не ждут, но читаю новости каждый день и понимаю что 25 лет бухгалтерского стажа и высшее экономическое образования (в моем случае) мне не помогает разобраться с очередными "умностями".

Ответить
  • Лариса
16.01.20 16:19

Лариса,...образованиЕ   :)

Ответить
  • Анна
16.01.20 15:15

бурундук уезжает из Украины,не каждій легко и просто может взять и уехать из страні

Ответить
  • Ольга
16.01.20 15:10

Выжившие будут завидовать умершим.

Ответить
  • Оксаначка
16.01.20 15:26

Мдаааа..... надо идти в главы НБУ. Не там я работаю, Чепуху придумывать и нести .... оказывается за такое платят немалые зарплаты и премии.
Пора поменяться местами с чиновниками. Пусть вкусят всю прелесть последствий их принятых законов)

Ответить
  • ВИТА
16.01.20 16:35

Оксаночка,если и менять работу глав буха, то только на главного почтальона Украины
 

Ответить
  • Наталья
16.01.20 17:01

За такую безграмотность их нужно выгонять с занимаемой  должности. Но кто же их выгонит если они все безграмотные. Самое страшное, что никто  ни за что не несёт никакой ответственности.

Ответить
  • Ирина
16.01.20 17:35

Ну бред!!!! НБУ уточняет свои комментарии, НБУ комментирует свои комментарии, НБУ исключит из свих комментариев и т.д.  И этому будет конец?

Ответить
  • Александровна
16.01.20 18:55

ФОПы сейчас мне задают много вопросов по поводу снятия денег с бизнес-счетов,я не комментирую новые требования НБУ,я рекомендую обращаться непосредственно в свой банк.

Ответить
  • Лена
16.01.20 20:51

Сегодня сняли со счета через банкомат. Если банк не остановил операцию,тогда кто и как должен это контролировать? Или ФОПу идти с повинной и посыпать голову пеплом?!?А куда идти?!))  

Ответить
  • бурундук уезжает из Украины
17.01.20 15:56

Лена,зачем куда-то идти? Сняли- и отлично. А кому надо-пусть и идут ( лесом).

Ответить