Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.01.20
6593 7 Печатать

Верховный Суд определился должен ли платить ЕСВ «спящий» ФЛП, который одновременно является наемным работником

Если физлицо-предприниматель хоздеятельности не ведет и дохода от нее не получает, но в тот же период является наемным работником, то оно не должно платить ЕСВ. Об этом говорится в постановлении Верховного суда в составе коллегии судей Кассационного административного суда от 04.12.2019 г. по делу № 440/2149/19.

В этом процессе физлицо обратилась с иском к налоговому органу об отмене налогового требования об уплате долга (недоимки). Судами установлено, что истец как физлицо–предприниматель состояло на учете в налоговом органе. В то же время оно не начислило и не уплатило в установленный срок  ЕСВ в размере минимального страхового взноса.

Как указывает ВС со ссылкой на Закон о ЕСВ, с учетом особенностей формы деятельности лиц, которые зарегистрированы как физлица–предприниматели, однако фактически не осуществляют и не ведут хоздеятельность и доходы не получают, законодательством установлена обязанность уплаты такими лицами минимального страхового взноса независимо от фактического получения дохода от их деятельности.

Путем системного толкования норм права, суд кассационной инстанции сформулировал правовой вывод: лицо, которое зарегистрированное как ФЛП, однако хоздеятельность не ведет и доходы не получает, обязано платить ЕСВ не ниже размера минимального страхового взноса независимо от фактического получения дохода только при условии, что такое лицо не является наемным работником. В противном случае (если лицо является наемным работником), такое лицо является застрахованным и плательщиком ЕСВ за нее является ее работодатель, а цель взимания  ЕСВ достигается за счет его уплаты работодателем.

Иное толкование норм Закона о ЕСВ о необходимости уплаты единого взноса лицами, которые находятся на учете в налоговых органах и зарегистрированы как ФЛП (однако хоздеятельность не осуществляют и доходы не получают), и одновременно находятся в трудовых отношениях, вызывает двойную его уплату (непосредственно лицом и работодателем), противоречит цели введенного государством консолидированного страхового взноса — уверен Верховный Суд.

Добавим, что того же 4 декабря прошлого года Большая Палата Верховного Суда приняла еще решение в образцовом деле об уплате ЕСВ физлицом–предпринимателем, которое одновременно осуществляет независимую профессиональную деятельность. В нем указано: взятие контролирующим органом на учет лица как плательщика единого взноса физлица-предпринимателя и внесение сведений в реестр застрахованных лиц делает невозможным начисление ЕСВ по другому типу плательщика без принятия соответствующих решений и внесения изменений в непосредственный учет лица способом, установленным законом и подзаконными нормативно-правовыми актами.

Кстати, по поводу отмены обязанности «спящих» ФЛП платить ЕСВ в минимальном размере даже при отсутствии деятельность и доходов в Конституционный Суд поступило конституционное представление Уполномоченного по правам человека. Поэтому обязательность уплаты ЕСВ "спящими" ФОПами могут отменить.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • алазани
17.01.20 07:33

Получается, что если ФОП спящий, но является наемным работником, так не является плательщиком ЕСВ?

Ответить
  • ок
17.01.20 07:55

алазани, не является, если готовы посудиться  

Ответить
  • алазани
17.01.20 08:00

Да, я это поняла. Спасибо!

Ответить
  • Елена
17.01.20 09:42

А когда Закон 2464 изменят? ДПС начисляет  по Закону, а  ФОПа в суд. 

Ответить
  • ИринаКиев
17.01.20 10:12

есв с минималки - это капля в море,  по сравнению с тем,  сколько пенсионеров

Ответить
  • Елена
18.01.20 07:13

ИринаКиев,я не готова платить пенсию всем пенсионерам. Причем половина из которых вообще нигде не работала, но минимальную пенсию получает. Что касается суда: да прийдется судится, но если в иске привести пример решения ВС, то положительное решение будет на 1-й инстанции.

Ответить
  • бух
21.01.20 09:31

а как быть если заплатил есв со штрафом и снялся с регистрации? Как вернуть штраф?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям