Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.20
1958 1 Печатать

«Соевые правки» отменены, - решение Верховной Рады

16 января Верховной Радой принят во втором чтении законопроект № 1210, которым, в частности, возобновлено возмещение НДС украинским экспортерам масличных культур. Такое решение принято с целью поддержки украинских производителей сельскохозяйственной продукции, увеличения производства рапса, сои и наращивания экспорта такой продукции на внешние рынки.

Кроме того, документом предусматривается введение международных стандартов налогового контроля для всех участников международной торговли, реформирование института финансовой ответственности и усовершенствование процедуры администрирования налогов и сборов.

Стоит отметить, что вопрос отмены «соевых поправок» был обсужден с аграриями во время совместной поездки Президента Украины Владимира Зеленского и заместителя Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тараса Высоцкого в Киевской области 18 декабря 2019 года.

Справка:

Отмена возмещения экспортного НДС еще в 2017 году имела негативные последствия для малых сельхозпроизводителей. Из-за неспособности малых производителей формировать экспортные партии, они были вынуждены реализовать свою продукцию посредникам по более низкой цене. В частности, в 2019 году внутренняя украинская цена на сою в среднем снизилась на 25% по сравнению с прошлым годом, в то время как мировая цена (FOB) - на 14%.

В итоге, выращивание сои и рапса для мелких производителей стало убыточным и невыгодным. В Украине уже наблюдается сокращение посевных площадей под сою - в 2019 году засеяно 1580000 га сои, что на 8% меньше чем 2018 и на 21% меньше чем 2017 года.

По материалам Минэкономики
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Балу
20.01.20 10:31

Ржу-нимагу! на любое решение есть "суръЁзное" обоснование!.

А по факту, все банально просто и приземленно: в этот раз победили экспортеры и проиграли переработчики. В следующий раз будет наоборот :-)))))

Что лучше для страны? Даже не знаю, но опыт с подсолнечником был, наверное, не плох: уже никто не экспортирует семечку, зато мы крупнейшие производители и экспортеры масла! Жаль только, то мы вывозим подсолнечное, и прём в Украину пальмовое ;-).

А переработка, все-таки, это рабочие места, хоть какая-то добавочная стоимость и возможность экспортировать как соевое масло, так и отруби...

Но сааааамое фиговое, что снова и снова меняют правила игры :-(

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям