Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.20
2640 0 Печатать

Порядок подачи налоговой отчетности неприбыльной организацией, которая в середине года приняла решение о переходе на общую/упрощенную систему налогообложения

В случае исключения неприбыльной организации из Реестра неприбыльных учреждений и организаций (далее - Реестр) по собственной инициативе (кроме случаев, предусмотренных п.п. 133.4.3 НКУ) и перехода на общую систему налогообложения, или перехода с общей системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения в течение отчетного (налогового) года, такая организация должна подать в контролирующий орган по основному месту учета следующую налоговую отчетность по налогу на прибыль и единому налогу:

  • за период пребывания в Реестре - отчет об использовании доходов (прибыли) неприбыльной организации за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году с показателями деятельности, рассчитанными за период пребывания в Реестре, и финансовой отчетности за год - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года;
  • за период нахождения на общей системе налогообложения - налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятий за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году с показателями деятельности, рассчитанными за период нахождения на общей системе налогообложения, и финансовой отчетности за год - в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года;
  • за период пребывания на упрощенной системе налогообложения (в частности, на третьей группе упрощенной системы налогообложения) - налоговую декларацию плательщика налога третьей группы (юридического лица) за базовый отчетный (налоговый) период с показателями деятельности, рассчитанными за период пребывания на упрощенной системе налогообложения - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала.

Налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в поданной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного НКУ для подачи налоговой декларации, кроме случаев, установленных НКУ (п. 57.1 НКУ).

По материалам ГУ ГНС в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям