Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.20
9833 8 Печатать

Вводный инструктаж по вопросам охраны труда на предприятии: кто проводит и кто должен его проходить

Большинство людей не менее трети своей жизни проводят на работе. Поэтому от того, как организовано их рабочее место, насколько продуманы их действия зависит качество выполнения служебных обязанностей, безопасность и даже настроение работников. Работники при приеме на работу и периодически должны проходить на предприятии инструктажи по вопросам охраны труда, оказания первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, а также по правилам поведения и действий при возникновении аварийных ситуаций, пожаров и стихийных бедствий.

По характеру и времени проведения инструктажи по вопросам охраны труда подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Рассмотрим некоторые нюансы проведения вводных инструктажей по вопросам охраны труда на предприятии, в частности, кто должен проводить эти инструктажи и кто должен их проходить.

В пункте 6.3 Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда определено, кто на предприятии должен проходить вводный инструктаж:

• все работники, которых принимают на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности;

• работники других организаций, которые прибыли на предприятие и непосредственно участвуют в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятий;

• учащиеся и студенты, которые должны проходить на предприятии трудовое или профессиональное обучение;

• экскурсанты (участники экскурсии на предприятие).

Вводный инструктаж по вопросам охраны труда проводится в кабинете охраны труда или специально оборудованном для этого помещении. Программу и продолжительность инструктажа разрабатывает служба охраны труда, во многих случаях, учитывая особенности производства, разрабатывает и утверждает руководитель предприятия. Запись о проведении вводного инструктажа делается в специальном журнале, а также в документе о приеме работника на работу, расписываются инструктирующий и проинструктированный работник.

Если руководитель службы охраны труда отсутствует, вводный инструктаж по охране труда должен провести работодатель (руководитель предприятия).

Если при определенных обстоятельствах вводный инструктаж для новых работников не проводился, то он обязательно должен быть проведен работодателем.

Сергей Швец, главный государственный инспектор отдела горного надзора Управления Гоструда в Житомирской области.

По материалам ГУ Гоструда в Житомирской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Жанна
21.01.20 11:31

Должны ли ФОПы этим заниматься, если есть наемные? Вести журналы, проводить инструктажи?

Ответить
  • Геннадий
21.01.20 20:42

Жанна,да должны

Ответить
  • Яков
21.01.20 12:18

Жанна, увы, да. Только для того, чтобы провести такие инструктажи, ФОП должен иметь "полномочия", т.е. сам предварительно пройти обучение по технике безопасности. Либо приглашать (принимать на работу или заключать каждый раз договор ГПХ) со специалистом по ТБ 

Ответить
  • Сергей
21.01.20 12:03

Главный бухгалтер, кто же ещё.

Ответить
  • Алла
21.01.20 14:41

Сергей, Тоже об этом подумала. Если бухгалтер должен вести воинский учет, то почему бы ему еще техникой безопасность не заняться

Ответить
  • Елена
21.01.20 16:04

Алла, канешна, чем же буху еще заниматься после решения кадровых вопросов!

Ответить
  • Сергій
21.01.20 22:00

Елена, коли звільняють кадровика, то все покладають на плечі буха.

Ответить
  • Геннадий
21.01.20 20:44

Елена,этим должен заниматься спец ,а не бухгалтер

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям