Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.20
2391 2 Печатать

З початку року пільгові категорії українців мають право у будь-який час перейти на монетизовану форму виплат на комунальні послуги

„З 1 січня 2020 року пільгові категорії українців мають право у будь-який час подати заяву про перехід на монетизовану форму виплат на житлово-комунальні послуги”, – поінформував заступник Міністра Віталій Музиченко під час програми „Сніданок з 1+1”.

Мінсоцполітики скасувало обмеження, яке не дозволяло українцям монетизувати виплати після 15 жовтня (на опалювальний період) і 15 травня (на неопалювальний період).

За словами заступника Міністра, тепер пільговик може звернутися до органу соціального захисту населення з заявою, надати реквізити банківського рахунку, куди з наступного місяця буде отримувати кошти.

Віталій Музиченко зазначив, що тепер людина сама може вибирати, або отримувати кожного місяця готівкові кошти і самостійно оплачувати комунальні послуги, або залишити адміністрування відповідних коштів за Ощадбанком (тобто Мінсоцполітики переводить кошти на Ощадбанк, який проводить взаєморозрахунки з постачальниками послуг). Людина і у першому і у другому випадку має можливість заощадити кошти.

„Все залежить від доступу до інфраструктури: якщо ми говоримо про міста, то людині з міста вигідніше використовувати готівкову форму, якщо ми говоримо про сільську місцевість, де не так розвинена банківська мережа, тобто є проблеми з доступом до оплати, - там, можливо, буде зручніша безготівкова форма оплати»,- зауважив заступник Міністра.

По материалам Мінсоцполітики
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 555
27.01.20 08:33

Многие льготники - это люди пенсионного возраста, имеющие проблемы со здоровьем, которые не в состоянии ехать и оформлять документы на монетизацию льгот в наличной форме. Через Ощадбанк эти суммы льгот в безналичной форме идут с большими трудностями,проблемами и опозданием - разобраться в этом хаосе зачисления льгот по коммунальным платежам с каждым месяцем все сложнее или практически невозможно. Сегодня 27 января, а за декабрь 2019 г. суммы льгот по коммунальным платежам еще не поступили на счета льготников и когда поступят - не известно. А тут пишут про какие-то штрафы за несвоевременность уплаты за газ... Пусть государство вначале выполнить свои обязательства перед народом(предоставит  сумму начисленной льготы), а тогда будут говорить о штрафах при несвоевременной уплате за коммунальные услуги , отключениях..

Ответить
  • злойбух
27.01.20 18:32

Зачем вообще эту схему придумали? Чтобы запутать и украсть.
Гоняют деньги туда-сюда, глядишь, по дороге они к чиновнику и прибегут.
Людей вполне устраивало, когда приходили платежки с указанными суммами льгот или субсидий, где все было учтено и посчитано.
Неудобства были только у чиновников, а народу было нормально - проблем не было. Зато теперь люди в ужасе - как оплатить, учтена льгота или субсидия?
Дайте людям самим выбрать как им будет лучше, кому-то подходит монетизация (наличная или безналичная), а другому человеку удобнее получать квитанции, где все учтено и подробно расписано. Зачем опять насиловать народ.
Про пожилых людей вообще никто не думает. Запутывают, доводят до слез, до сердечных приступов. Видимо, надо поскорее уменьшить количество стариков, и здесь все методы хороши - в том числе и откровенное издевательство.
Что в этой схеме такого передового и какие улучшения для людей?
Может быть, надо напомнить чиновникам и депутатам, что это они народу служат, а не народ им.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям