Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.01.20
2644 2 Печатать

Неполное заполнение графы ТТН «Пункт разгрузки» вызывает у налоговиков сомнения в фактическом осуществлении поставки

"Вісник. Офіційно про податки".

Во время проверки налоговый орган решил, что предприятием не подтверждено фактическое осуществление им поставки нефтепродуктов другим предприятиям. Как следствие, полученные им (истцом) от указанных предприятий денежные средства налоговым органом определены как безвозвратная финансовая помощь, что повлекло соответствующие изменения в налогообложении истца 2016 - первое полугодие 2017 года.

При этом соответствующие выводы, изложенные в акте налоговой проверки, базировались на том, что в графах «Пункт разгрузки», в предоставленных истцом к проверке ТТН, указано семь пунктов разгрузки, однако указано лишь город и улицу, без указания номера здания, что не позволило налоговому органу установить точное место разгрузки нефтепродуктов и наличие там соответствующих средств для его хранения и реализации.

Зато коллегия судей обращает внимание на то, что определение понятия «безвозвратная финансовая помощь» (п.п. 14.1.257 НКУ) не содержит оговорок о возможности расширенного ее толкования. Итак, установленный во время налоговой проверки факт фактической реализации товара не дает правовых оснований ответчику квалифицировать полученные истцом денежные средства за такой товар как безвозвратную финансовую помощь.

Постановление ВС от 09.12.2019 г. по делу № 826/5479/18.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
21.01.20 09:16

Какая прелесть.. Это финпомощь, но она не финпомощь!

Ответить
  • @@@
21.01.20 11:17

что они курят ?  Такой полет фантазии

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям