Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.20
1870 0 Печатать

В некоторых случаях для формирования требования об уплате долга по ЕСВ можно обойтись без проверки и составления соответствующего акта

«Вісник. Офіційно про податки»

Налоговые споры: обзор практики Верховного Суда.

Верховный Суд отмечает, что в случае наличия у плательщика на конец календарного месяца недоимки по уплате единого взноса фискальный орган на основании данных отчетов плательщика о начислении единого взноса и учетных данных из информационной системы фискального органа формирует и направляет (вручает) налогоплательщику требование об уплате долга (недоимки) на сумму такой недоимки.

При этом положениями законодательства не предусмотрено обязательного условия для формирования требования (в случае наличия у плательщика на конец календарного месяца недоимки по результатам самостоятельного декларирования) проведение проверки и составления по ее результатам соответствующего акта. Требование об уплате долга (недоимки) направляется вместе с актом документальной проверки исключительно в случае, когда выявленные в ходе документальной проверки данные свидетельствуют о доначислении сумм единого взноса фискальными органами.

Учитывая установленные обстоятельства дела, у контролирующего органа были все правовые основания для формирования спорного требования об уплате долга (недоимки).

Однако коллегия судей считает ошибочными ссылки суда апелляционной инстанции, как на основание для вывода о неправомерности сформированного контролирующим органом требования, на то, что истец придерживался разработанного и утвержденного прогнозируемого графика погашения задолженности по уплате единого взноса, образовавшейся по состоянию на 01.06.2015 г.

Во-первых, указанный график не имеет никакого отношения к п. 100.1 ст. 100 «Рассрочка и отсрочка денежных обязательств или налогового долга налогоплательщика» НКУ, на который ссылается суд апелляционной инстанции, во-вторых, указанный график не является основанием для внесения любых изменений в учетную карточку плательщика ЕСВ, которая является основанием для формирования требования, в-третьих, указанный график не является основанием для освобождения плательщика ЕСВ от своевременной уплаты ЕСВ и переноса любых сроков уплаты ЕСВ.

Итак, вышеупомянутый график не влияет на порядок взыскания задолженности по уплате ЕСВ и, соответственно, на обязанность контролирующего органа сформировать и направить плательщику требование об уплате такого долга (недоимки).

Постановление ВС от 10.12.2019 г. по делу № 826/25425/15.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям