Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.01.20
20432 33 Печатать

Блокировка НН/РК - вскоре изменения!

КМУ постановлением от 11.12.2019 г. № 1165 утвердил новые: Порядок остановки регистрации НН/РК в ЕРНН и Порядок рассмотрения жалобы на решение об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН , а также ряд приложений к ним, касающихся механизма блокировки НН/РК (критерии рисковости: плательщиков и операций, Перечень показателей позитивной истории плательщика, таблицу плательщика НДС и другие).

Все это вместе начнет действовать с 1 февраля этого года. С этой же даты утрачивает силу «знаменитое» постановление КМУ № 117 от 21.02.2018 г. и старые правила блокировки. Но Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН (утв. приказом Минфина от 12.12.2019 г. № 520) [1] продолжит свое действие и после вступления в силу постановления КМУ № 1165.

Причины, побудившие КМУ выдать этот норматив, думаем всем известны: суд признал недействительными отдельные нормы старого Порядка остановки (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 100, стр. 22 ).

В целом эти новые «блокировочные» Порядки и документы не слишком отличаются от старых, но кое-что нам бросилось в глаза.

1. Признаки , которые отсеивают НН/РК перед мониторингом:

- в признаке «налоговой нагрузки» размер уплаченной суммы НДС за последние 12 месяцев увеличили с 400 тыс. до 1 млн грн.;

- добавился еще один антиблокировочный признак - товар/услугу с НН/РК было указано в Таблице плательщика. Это - положительное изменение, поскольку теперь Таблица должна быть фискалами учтена еще до мониторинга НН/РК! При этом старые принятые Таблицы должны продолжать применяться и при новом порядке блокировки.

2. Критерии рисковости плательщиков почти те же и, к сожалению, критерий о «наличии информации» у налоговиков по «рисковости операции» никуда не исчез. То есть руки у них будут так же развязаны ... Но теперь для «рисковых» плательщиков прописана возможность документально опровергнуть свою рисковость и комиссия регионального уровня (это ее компетенция) на такие документы должна отреагировать в течение 7 дней. В случае просрочки с решением рисковость с плательщика должна сниматься автоматически.

3. Значительно сузили показатели «позитивной истории» плательщика (они позволяют избежать критериев рисковости операций):

- объем поставок одному покупателю снижен со 150 до 50 тыс. грн., но при этом еще и объем поставок месяца не должен превышать 500 тыс. грн., и руководитель не должен «сидеть» более чем в трех таких «креслах»;

 - отменено два показателя по объемам поставок, а 20% -ный показатель поставки одного кода товара/услуги изменен на 100% -ный;

- остаточная стоимость ОС теперь должна будет превышать 5 млн грн. (Сейчас - 1 млн)

- уплата ЕСВ на одного работающего - превышать ЕСВ с МЗП более чем в 2 раза (сейчас 1,5) и численность должна быть не менее 5 чел. (Новое)

- общая сумма налогов в прошлом году должна превышать 10 млн грн. (сейчас - 5 млн).

4. Ухудшили критерий рисковости операций , связанный с долей «подозрительных» товаров из Перечня фискалов (этот Перечень должен утверждаться отдельным приказом ГНС и обнародоваться на ее сайте). Теперь товаров из Перечня в общей разнице между приобретениями и продажами товаров должно быть более 50% (сейчас - более 75%)!

5. Все решения о регистрации/отказе в регистрации НН/РК будут принимать региональные комиссии, центральная комиссия будет только рассматривать жалобы на решения комиссий регионального уровня об отказе в регистрации НН/РК.

Подробнее мы проанализируем эти «блокировочные» изменения в одном из ближайших выпусков «Налоги и бухгалтерский учет» .

А. Павленко, налоговый эксперт
редакции «Налоги и бухгалтерский учет»

 


[1]  См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 103-104, с. 28 и https://buhgalter911.com/news/news-1047533.html

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
23.01.20 18:53

Іноземні інвестори! Приходьте до нас. Подивіться, як вам буде гарно: 1. За кожним з вас закріплять персонального решалу; 2. Ви зможете отримати найбільший в світі відсоток відшкодування ПДВ = 20%; 3. Це відшкодування буде легко вивести в офшори; 4. Ми радо сплатимо ПДВ, щоб у вас не було затримки з відшкодуванням.

Ответить
  • Паламея
23.01.20 18:55

Теперь все операции по реализации рискованные. По сути, эти новые критерии сводят вероятность регистрации н\н к нулю...Вести бизнес и выжить в этой стране не реально...Говорят нас 37 млн., через пару лет будет 27

Ответить
  • Елена
24.01.20 09:02

Паламея, однозначно, это хорошо контролируемый и управляемый процесс, с помощью западных партнеров происходит геноцид украинского народа. Авторы этой ситуации чувствуют себя прекрасно, деребаня страну, и никогда не понесут ответственности...

Ответить
  • Елена
23.01.20 19:11

У меня эти таблицы ни разу просто так не приняли (хотела для упреждения послать, щаззз). Только по той фирме, где были блокировки.

Ответить
  • Марина
27.01.20 08:21

Елена, подача таблицы повлияло на возможность рег-ции нн без блокировки?

Ответить
  • @@@
23.01.20 20:42

Чем Зевласть отличается от старой власти ? Они сделали еще хуже. Теперь проще разорить любую фирму. Привет инвесторам

Ответить
  • Лариса
27.01.20 13:53

@@@, відрізняється тим, що окрім питань блокування ПН в країні були не менш важливі (насправді  - набагато важливіші) питання, з якими "старая" власть справлялась, не викликаючи регіт у всього світу і сльози у українців.

Ответить
  • Константин
23.01.20 20:49

Зробили це разом.

Ответить
  • ///
23.01.20 21:14

получается ,если налогов меньше 10млн, и основных меньше 5млн-попадаешь под мониторинг и соответственно под блокировку?Или я что-то недопоняла?

Ответить
  • СержК
24.01.20 08:44

///, да, похоже на то, что крупняку жисть упростили, а малышей станут трахать с еще большим усердием...

Ответить
  • Алексей
24.01.20 08:41

///,
Ні, не так. Якщо Ваша ПН чи РК, що потрапили під моніторинг, містять ризикові операціїї, то позитивна історія платника рятує їх від блокування

Ответить
  • ///
24.01.20 19:12

Алексей,а позитив заключается в 10 и 5 лямах?

Ответить
  • Елена
24.01.20 16:22

Алексей, так у них даже реализация вареніх яиц уже-ризиковий товар!!!    (єто НЕ шутка)

Ответить
  • www
24.01.20 10:00

Алексей, і звідки ж візьметься позитивна історія, якщо ти - МІКРОПІДПРИЄМСТВО з невеликими податками і кількістю працюючих 4 чол.?

Ответить
  • Алексей
24.01.20 10:42

www, питання, розумію, риторичне. Але нажаль для малих є варіанти потрапити лише під перший, або другий показник "позитивної" історії
 

Ответить
  • AM
24.01.20 08:52

Да здравствует коррупция! У небольших предприятий 0 шансов не попадать под мониторинг

Ответить
  • Елена
24.01.20 09:39

Оставляют только крупный бизнес!
ФОПов задавили кассовыми аппаратами,
Тех кто чуть крупнее (ПП,ООО и т.п.) - налоговыми!
Это же какой должен быть доход, чтоб налогов только 10млн уплатить!?

Ответить
  • економіст
24.01.20 09:51

Влада в Україні проголосила курс в Євросоюз і якщо для народу роблять якусь капость то виправдовуються, що такі стандарти чи вимоги Євросоюзу. Та в жодній країні Євросоюзу немає блокування податкових накладних .Тільки в Україні впровадили цю рекетирську систему щоб компенсувати втрати від крадіжок ПДВ котру організовують самі фіскали.. При цьому діють підло, бо грабують найбільш незахищених . Зокрема Критерії позитивної податкової історії визначені таким чином, що фермерські господарства площею до 200га не підпадають під жоден пункт.Саме дрібні фермери не мають ні грамотних бухгалтерів ні юристів тому не можуть розблоковувати ПН Єдиний вихід для них це тіньова реалізація с-г продукції.Саме попередня влада котра впровадила цю систему зазнала краху.Нова продовжує цю ж політику. На розгляд проекту Постанови пропонувалось давати пропозиції  по її вдосконаленню. Проте я не побачив змін між проектом до обговорення і текстом прийнятої Постанови.Особисто надсилав пропозиції .котрі фактично ніхто навіть не читав, .бо прислали загальну відповідь котра навіть не стосується надісланої пропозиції.

Ответить
  • Ніна-Н
24.01.20 10:20

Регіональним комісіям -повна свобода, ото вже наберуться.

Ответить
  • Олена
24.01.20 10:37

Вспомните, что нам пообещали: "Мы их сделаем!" и, вуаля, - обещание выполнено. Ведь кого именно "их" никто не расшифровывал.

Ответить
  • злой клоун
24.01.20 11:33

Бюджет 2019г за счет блокировки налог. накладных "заштопан" на 5 млрд. гривен ( во так правительство свои провалы в экономике компенсируют за счет наших карманов .

Ответить
  • Будбуд
24.01.20 12:13

Не совсем поняла, что это значит, помогите - отменено два показателя по объемам поставок, а 20% -ный показатель поставки одного кода товара/услуги изменен на 100% -ный...

Ответить
  • О.Павленко
24.01.20 13:46

Будбуд,
обсяг постачання, зазначений в ПН/РК, які не підлягають наданню отримувачу за останні 6 місяці більше 50% загального обсягу постачання;
придбання і постачання одного товару чи послуги, зазначеного в ПН/РК складають більше 50% від загальної суми постачань за останні 6 місяців

Ответить
  • О.Павленко
24.01.20 13:40

Будбуд,
раніше було ще два отаких показника позитивної історії (тепер їх прибрали):

Ответить
  • охохо
24.01.20 13:02

помогите , пожалуйста.!!!! как работает регистрац. лимит когда по декларации появился показатель "перевищення" и минус в рег. лимите . понятно, что заплачу необходимую сумму по декларации , минус закроется. а как потом для регистрирации  налоговых накладных  которые вошли в сумму перевищення снова деньги на рег.лимит отправлять или эти налоговые не требуют лимита регистрации

Ответить
  • резидент
24.01.20 14:12

охохо,если перевищення образовалось из-за не регистрации НН, и вы уплатите налог по декларации, то НН регистрируются за счет этого перевищеня без дополнительного расходования лимита

Ответить
  • О.Павленко
24.01.20 13:49

охохо,
https://i.factor.ua/journals/nibu/2018/april/issue-33/article-35958.html?search=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%89&text_article=

Ответить
  • охох
24.01.20 15:22

спасибо

Ответить
  • Сергей
24.01.20 15:38

А ну это конец, таблицу футболят сразу, а нн теперь все под откос пойдут, замечательная поддержка бизнеса...

Ответить
  • Andrey
24.01.20 16:51

А я колись по наївності думав, що позитивна податкова історія, це буде щось таке як вчасність подання звітності, вчасність сплати податків, відсутність штрафних санкцій...а воно он що виявляється, по суті ні одна невелика фірма не зможе мати позитивну податкову історію.

Ответить
  • www
24.01.20 17:25

Andrey, таки да!!!

Ответить
  • ГБ (Главбух)
25.01.20 09:36

Полный пипец!

Ответить
  • ((
25.01.20 19:33

Хочу подать обновлённую таблицу, т.к. с прошлого года добавился новый товар. Кто-то знает эту таблицу через медок можно подать? И какой код документа в медке?

Ответить