Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.01.20
7998 4 Печатать

Что изменили в методрекомендациях по бухучету?

Министерством финансов Украины приказом от 14.01.2020 г. № 6 внесены изменения в Методрекомендации по бухгалтерскому учету. В основном целью изменений является приведение положений Методрекомендациям в соответствие с нормами действующего законодательства.

Суть изменений:

Методрекомендации по учету ОС № 561:

- исключено несоответствующую налоговому законодательству норму, по которой первичную (переоцененную) стоимости объекта ОС можно увеличить на сумму индексации;

- определено, что ликвидационная стоимость будет определяться комиссией, созданной приказом руководителя предприятия, при введении объекта в эксплуатацию;

- уточнено, что при создании целевого фонда по восстановлению ОС остаток неиспользованного целевого фонда, подлежащего возврату арендодателю, отражается по дебету счета 48 "Целевое финансирование и целевые поступления" и кредиту субсчета 685 "Расчеты с прочими кредиторами".

Методрекомендации по учету запасов № 2 исключено:

- требование о необходимости указывать место составления в акте закупки;

- требование о порядке отражения суммы НДС, которая рассчитывается при поступлении и выбытии запасов;

- из Приложения 3 исключена бухгалтерская запись по операции «Списание потери запасов, понесенных в результате чрезвычайных событий».

Методрекомендации учета НМА № 1327 не применяются банками.

Методрекомендации учета финансовых расходов № 1300 не распространяются на микропредприятия, малые предприятия, непредпринимательские общества, предприятия, которые ведут упрощенный бухучет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством, а также на представительства иностранных субъектов объектов хозяйственной деятельности.

Методрекомендации по учету совместной деятельности без создания юрлица № 1873 не применяются бюджетными учреждениями, банками и предприятиями, которые в соответствии с законодательством составляют финотчетность по МСФО.

Методрекомендации по учетной политики № 635 Счета класса 9 «Расходы деятельности» являются обязательными для всех предприятий с возможностью открытия по собственному решению счетов класса 8 «Расходы по элементам».

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
24.01.20 00:25

Оце реформа так реформа.Маркарова ты лучшая, правда одеваешься как Мымра из служебного романа, но то такое.

Ответить
  • Бух
24.01.20 07:53

Бух-911, а что могут изменить Методрекомендации? Отвечу за тебя - так как это рекомендации, то они не могут изменить НИЧЕГО! Исправь заголовок и не тупи больше!

Ответить
  • Бух
24.01.20 10:32

Бух, ну вот, этот заголовок гораздо лучше

Ответить
  • Ния
24.01.20 10:01

Бух, откуда столько агрессии по отношению к Бух911? не нравится - не читайте!)) 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям