Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.20
2398 0 Печатать

Долговые обязательства перед связанными лицами - нерезидентами: определяем налоговые разницы

В случае, если сумма долговых обязательств, возникших по операциям со связанными лицами - нерезидентами, превышает сумму собственного капитала более чем в 3,5 раза (для финансовых учреждений и компаний, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, более чем в 10 раз), необходимо определить разницу согласно п. 140.2 НКУ.

Для этого сумму начисленных в бухгалтерском учете процентов по кредитам, займам и другим долговым обязательствам, возникшим по операциям со связанными лицами - нерезидентами, сравнивают с 50% суммы таких показателей (по данным финансовой отчетности отчетного налогового периода, в котором происходит начисления таких процентов), как:

- финансовый результат до налогообложения;

- финансовые расходы;

- амортизационные отчисления.

Если сумма начисленных процентов больше - на сумму превышения увеличивается финансовый результат до налогообложения.

Это правило применяется также в случае, когда финансовый результат имеет отрицательное значение. То есть отрицательный финансовый результат добавляется к расчету формулы, определенной в п. 140.2, со знаком «-». Если этот «-» превышает сумму расходов и амортизационных отчислений (вторая составляющая формулы для расчета разницы имеет отрицательное значение), финансовый результат увеличивается на всю сумму начисленных процентов.

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям