Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


27.01.20
15031 10 Печатать

ФЛП - пенсионер и ЕСВ

В соответствии с Законом о ЕСВ ФЛП, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя ЄСВ, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Предприниматели, которые освобождаются от уплаты взноса, не обязаны его платить и не обязаны подавать отчет по ЕСВ.

Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Информация по теме:

ФОП – пенсіонер за віком помилково подав звіт з ЄСВ. Чи передбачена відповідальність за несплату єдиного внеску?

По материалам ГУ ГНС во Львовской области
Теги:
Комментарии
  • Елена
27.01.20 00:50

А как уведомить налоговую ,что ФОП стал пенсионером?

Ответить
  • melanna
27.01.20 13:37

Елена, подається звітність фоп з єсв з ознакою "призначення пенсії". нічого більше робити не потрібно

Ответить
  • Ирина
27.01.20 09:15

Елена, заявление и копию пенсионного удостоверения.

Ответить
  • Ирина С
27.01.20 09:12

Елена, уведомлять ГНИ не нужно, всю информацию обязан передать ПФ. Можно их проконтролировать, позвонив в эти службы.

Ответить
  • Елена
27.01.20 09:20

Ирина С, кто кому и чего обязан будете долго доказывать когда придет штраф о неуплате ЕСВ. Лучше написать письмо + копия пенсионного и под подпись в налоговую, так спокойнее и надежнее. 

Ответить
  • Елена
27.01.20 10:05

Елена,  да, без бумажки -ты *.....*. а с бумажкой-пенсионер

Ответить
  • Катя
27.01.20 12:15

Елена, подавала письмо в "довільній формі" + ксерокопию пенсионного.

Ответить
  • Нн
27.01.20 19:16

А если пенсионер Фоп но ещё работает на другой работе, нужно есв платить? 

Ответить
  • Вера
27.01.20 23:01

Работодатель платит как за наемного работника.

Ответить