Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.20
20145 5 Печатать

Важнейшие события прошедшей недели

Прошедшая неделя была очень насыщенной. Предлагаем вспомнить, чем запомнился нашим читателям период с 20 по 26 января.

Самая важная новость прошлой недели - это постановление Кабмина "Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных". Что предусматривает новый порядок блокировки НН/РК и когда он вступит в силу, Вы можете узнать из нашего материала  Кабмин утвердил критерии блокировки НН/РК . Также, советуем Вам прочитать на эту тему комментарий налогового эксперта редакции «Налоги и бухгалтерский учет» в статье  Блокировка НН/РК - вскоре изменения!

Важно для плательщиков налога на прибыль! Мы ранее уже писали, что  ГНС рекомендует плательщикам налога на прибыль за 2019 год подавать декларацию по обновленной форме. Об этом мы писали здесь . Это были рекомендации, опубликованные на страницах сайта Налоговой службы. 16 января письмом  757/7/99-00-07- 02-01-07  ГНС сообщила о порядке декларирования налога на прибыль за 2019 год, где подтвердила свои рекомендации подавать декларацию по обновленной форме. Более подробно об этом читайте в материале  Декларирование налога на прибыль за 2019 год. Официальное письмо ГНС . Также плательщикам налога на прибыль будет полезен материал от налоговых экспертов журнала «Налоги и бухгалтерский учет» об основных моментах предоставления Декларации по налогу на прибыль . 

Относительно скандального проекта закона № 1210На прошлой неделе мы сообщали, что подписание налоговой реформы заблокировано  в связи с представлением народными депутатами проекта Постановления Верховной Рады Украины об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом как закон проекта Закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве (рег. № 1210 от 30 августа 2019 года). Если Вы хотите ознакомиться с положением принятого законопроекта № 1210, советуем Вам почитать на эту тему наши материалы. 

Живой интерес вызвала у наших читателей новость об инициативе Правительства упростить ведение воинского учета на предприятиях. При этом, у бухгалтеров появится обязанность в отчетности в ГНС указывать данные о военных билетах работников . Более подробно об этой идее Кабмина читайте по ссылке .    

Еще одна инициатива правительства - это " Электронная акцизная марка ", которую запустят с целью преодолеть незаконный оборот алкогольных напитков. Как это будет работать, читайте в материале  Правительство готовит запуск "Электронной акцизной марки».  

Интересная новость для всех украинцев! Вы не знали, что в Украине была проведена перепись населения ? Правительство провело ее косвенными методами. А если Вы пользуетесь мобильной связью, то Вас также посчитали. Более подробно о методах, которые были использованы для проведения "переписи населения" и какие результаты получены, читайте здесь .  

Вот такой была прошедшая неделя. Всем хорошего настроения и приятных новостей.  

Ваш Бухгалтер 911.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 777
27.01.20 09:44

Спасибо за подборку, очень полезно.

Ответить
  • Аудитор
28.01.20 08:13

Всем хорошего и держитесь там :)

Ответить
  • А
28.01.20 09:19

Аудитор,держимся, хватаемся за соломинку.

Ответить
  • Ната
29.01.20 16:34

Доброго дня колеги! Прошу піписати петицію та розповсюдити нашу вимогу!Збільшити в п.181.1 ПКУ суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню податком на додану вартість з 1 000 000грн до 5 000 000 грн.https://petition.president.gov.ua/petition/84032?fbclid=IwAR0vivI4_KyOGK-q3D-_r9tVgtOwVyBsjF2tXaPLKfNSl1FlwN1xHn_uqNc

Ответить
  • Елена
13.02.20 15:29

Ната наконец то.почему никто не поднимает этот вопрос,.спасибо ВАМ.очень актуально.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям