Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.20
20255 12 Печатать

Кого будут проверять на предмет неоформления трудовых отношений

Представители Гоструда совместно с налоговиками в соответствии с поручением Премьер-министра Украины будут проводить усиленную разъяснительную работу с субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере торговли, временного размещения и организации питания. Во время таких мероприятий работодателям будут рассказывать о недопустимости допуска к работе работников без оформления трудовых отношений.

Мероприятия будут проводиться для повышения ответственности работодателей при исполнении законодательства о труде и выявления тех, кто использует неоформленный наемный труд.

Субъекты хозяйствования после таких разъяснительных визитов смогут добровольно оформить всех работников в соответствии с действующим законодательством.

В то же время обращаем внимание, что после разъяснительных мероприятий работниками контролирующих органов будут проводиться проверки указанных субъектов хозяйствования по соблюдению законодательства о труде. В случае выявления нарушений работодателям придется заплатить значительные суммы штрафов, предусмотренные законодательством за такие нарушения.

Напоминаем, что официальное трудоустройство - это защита социальных интересов граждан, обеспечение права на социальные выплаты и пенсионное обеспечение. Кроме того, незадекларированный труд снижает доходы государственного бюджета, а, следовательно, и возможность финансирования государственных программ социальной направленности.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • NN
28.01.20 07:40

Интересно, ситуация - минималка официально, остальное в конверте попадает в категорию "задекларированный труд"  или не попадает?

Ответить
  • 777
28.01.20 10:23

NN, А то что депутатам-слугам почти в открытую доплачивают по 5тыс$ (и по 10-15 замам и гавам комитетов) это  попадает в категорию "задекларированный труд"? Вот им, пусть Гоструда и проводит свои разьяснительные работы. И кстати вспомнилось - у депутата 4 помощника на госзарплате а остальные на так просто - на громадських засадах. И смотри никто не штрафует за неоформленных.ю Может и нам так отвечать при проверке - "а это на громадських засадах".

Ответить
  • Наталья
28.01.20 09:42

NN, в этой ситуации нужно именно за руку работодателя схватить. А это сложнее, чем кажется. Нужны, ведь, доказательства. Одного заявления от кого-то из работников все же недостаточно.

Ответить
  • Наталья
28.01.20 09:59

И еще. В этой ситуации речь будет идти опять же о штрафе в 30 минималок (если Президент не подпишет законопроект об уменьшении штрафов). Только формулировка будет чуть иначе. Начисление и выплата з/п без уплаты зарплатных налогов, а не допуск к работе неоформленных работников.

Ответить
  • 1963
28.01.20 10:46

Наталья,А он так занят ,что никак не подпишет.

Ответить
  • Людмила
28.01.20 10:40

Да, к нам на днях заходили с разъяснительной работой, методичку предлагали в обмен на фото. Так и подозревала, что ждать проверки

Ответить
  • Сергей
28.01.20 19:01

Неужели еще не все уехали и есть кому разъяснять?В Словакии за каждое рабочее место выплачивают по 5000 Евро. у нас разъяснительная беседа ))) + штраф если запятую не там поставил.

Ответить
  • Елена
28.01.20 21:04

План действий для Гончарука: для выполнения плана по строительству школ, больниц и т.д. всей людей от 18 до 65 лет, по ИНН которых нет начисления доходов, призвать на строительство школ, больниц и т.д. Зарплата 65 000, премия от 160 000 до 400 000 грн. Я думаю, желающие найдутся.

Ответить
  • Евгения
29.01.20 13:49

То есть, проверять точно будут тех, к кому приходили предупредить о возможных проверках с февраля?

Ответить
  • Елена
29.01.20 14:32

Диафильмы еще начнут пусть показывать...

Ответить
  • Ирина
29.01.20 14:52

А кто не оформлял официально, так и будет не оформлять...

Ответить
  • Мариша
06.02.20 16:49

У нас тоже прошлись по магазинам. Переписывали ФОПов. Естественно, чтобы после придти с проверкой. Так как ты же с проверкой должен идти не просто так, а с направлением к конкретному лицу. Послать было некак, ибо все равно при желании можно найти, кто стоит на точке. И если некоторые вежливо спрашивали, то некоторые заходили чуть ли не с ноги открывая дверь, сразу с порога - так, есть приказ министра, мы тут всех предупреждаем, где трудовые договора? Хотя я что-то первый раз слышу, что трудовые договора должны храниться непосредственно в месте работы. Один - у работника дома, второй - в отделе кадров...Или я что-то путаю уже? На это довод отвечали - откуда я знаю, есть у вас договора или нет, я должна их видеть...Ну, в общем, все как всегда. Дали власть мелким сошкам, они теперь как небожители себя ведут.
  

Ответить