Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


28.01.20
5239 17 Печатать

Работника приняли после 15 числа: выплачивать ли зарплату за первую половину месяца

Заработная плата за первую половину месяца должна выплачиваться в период не позднее с 16 по 22 число, а за вторую половину - с 1 по 7 число. Например, дата выплаты за первую половину месяца - 16 число, а за вторую - 1 число; дата выплаты за первую половину месяца - 22 число, а за вторую половину - 6 число.

Конкретные сроки выплаты заработной платы предприятие самостоятельно устанавливает в коллективном договоре или другом своем нормативном акте.

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, ее нужно выплатить накануне. При этом следующую выплату проводите в дни, определенные коллективным договором или нормативным актом предприятия.

Выплату заработной платы проводите за фактически отработанное время на основании табеля учета рабочего времени, который заполняете за отчетный месяц - с 1 по 15 и с 16 по 31 число.

Поэтому если приняли работника на работу 18 числа, то отсутствуют основания для выплаты ему зарплаты за первую половину месяца.

Письмо Минсоцполитики от 06.09.2019 г. № 1268/0/206-19.

По материалам Головбух
Теги:
Комментарии
  • Ааааа
28.01.20 08:38

Ну вот откуда берете такие вопросы?

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 4
  • Владимир
28.01.20 21:13

Ааааа, а откуда и этот: если за платится 2 раза в месяц, то нарушает ли предприятие норму о 16 днях. Ответ да!
 Потому что за должна платится 3 раза в месяц а не 2 и тогда 16 дней будет соблюдаться. У нас практика правопримения выше чем сам закон.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • А
28.01.20 09:04

Тю!!!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 2
  • Валентина
28.01.20 09:27

Очччень ценная консультация , интересно есть такие  ,
которые задают такие вопросы ? или это  видимость кипучей работы минсоц.

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 2
  • Mariya A.
28.01.20 10:41

Я авансы начисляю за фактически отработанное время на дату выплаты такого аванса. Чаще всего это сумма по состоянию на 20-е число, не на 15-е. Поэтому, работник, принятый 16-го числа вполне может получить копеешный аванс 20-го ))) если не будет помех от банка с зарплатной картой.
Поэтому такой вопрос, конечно,  имеет право на существование. Особенно, если  такой способ начисления  аванса прописан в Положении об оплате труда на предприятии.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 9
  • Анастасия
28.01.20 16:45

Mariya A., а Вы не читали, как НУЖНО делать, перед тем, как придумали такое на Вашем предприятии? Аванс выплачивается за работу, выполненную с 1 по 15 число включительно, и точка. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 5
  • Mariya A.
28.01.20 17:35

Анастасия, разумеется читала. 
Ст. 115 КЗоТ: 
Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.
Ст. 24. ЗУ про оплату праці
Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.
Кроме того некоторые предприятия выплачивают аванс фиксированной суммой в размере 60% от оклада, применяя натуральный коэффициент. Что тоже не противоречит законодательству.
Что же Вас смутило?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • Анастасия
29.01.20 13:25

Mariya A., размер оплаты может быть хоть 90% за первые 15 дней месяца, но Вы пишите, что человек принят 16го, а Вы ему платите деньги в сроки, предусмотренные для оплаты первой половины месяца! Это и смущает. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Mariya A.
29.01.20 14:50

Анастасия, да, спасибо. Я поняла в чем мой косяк конкретно в данном конкретном случае. Хоть этот косяк и не подпадает под штрафные санкции, но все равно косяк )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергій
28.01.20 21:24

Mariya A., розмір зарплати і період виплати за 1-у половину місяця - ЦЕ ДВІ ВЕ-ЛИ-КІ РІЗНИЦІ....

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
28.01.20 16:57

Анастасия, в законе такого не написано. Работодатель на свое усмотрение выплачивает аванс в утвержденные сроки. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • Василиск
28.01.20 10:47

Капитен Очевидность

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ***
28.01.20 12:12

Как бездне нет конца, так и нет конца тупым вопросам и ответам от ГНИ.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 2
  • Сергей
28.01.20 13:25

Вопрос конечно тупой, но наверное связан с ещё более тупым проверяющим.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Natashishe4ka
28.01.20 15:37

Гениальная статья. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ольга
28.01.20 16:57

Обязательно ли делать 2 табеля (с 1го по 15е число и с 16го по 30/31е)? Я делаю 1 за месяц.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергій
28.01.20 21:25

Ольга, вважаю так, зарплата нараховується на підставі табелю.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
26515 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд