Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.20
1987 1 Печатать

Налогообложение НДС операций финансового лизинга - официальные разъяснения налоговиков

С 29.12.2019 г. вступил в силу Закон Украины от 20.12.2019 г. № 425-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с совершенствованием процедуры проведения финансовой реструктуризации и по совершенствованию налогообложения операций финансового лизинга", которым уточнены правила определения базы налогообложения НДС в финансовом лизинге.

Законом, в частности:

- продлена до 01.01.2023 г. временная норма относительно освобождения от налогообложения НДС операций по поставке должником товаров для целей погашения его задолженности перед кредиторами в процессе проведения процедуры финансовой реструктуризации, а также распространено такое освобождение на операции по поставке товаров поручителем (имущественным поручителем - залогодателем, ипотекодателем);

- освобождены до 01.01.2023 г. от обложения НДС операции банков и других финансовых учреждений по поставке (продаже, отчуждению другим способом) товаров, полученных ими от должников, поручителей (имущественных поручителей - залогодателей, ипотекодателей) по операциям по поставке товаров, освобожденных от налогообложения согласно вышеуказанной норме. Освобождение от налогообложения операций банков и других финансовых учреждений касается той части стоимости товаров, по которой они были приобретены в собственность в счет погашения обязательств по договору кредита (займа);

- уточнены правила определения базы налогообложения НДС по операциям по поставке товаров, которые были возвращены лизингополучателем лизингодателю по договору финансового лизинга в связи с его неисполнением или ненадлежащим исполнением.

Подробно об изменениях в НДС, в частности относительно финреструктуризации и финлизинга разъяснено в письме ГНСУ от 23.01.2020 г. № 1174/7/99-00-07-03-02-07.

По материалам Офис КНП ГНС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ната
29.01.20 16:34

Доброго дня колеги! Прошу піписати петицію та розповсюдити нашу вимогу!Збільшити в п.181.1 ПКУ суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню податком на додану вартість з 1 000 000грн до 5 000 000 грн.https://petition.president.gov.ua/petition/84032?fbclid=IwAR0vivI4_KyOGK-q3D-_r9tVgtOwVyBsjF2tXaPLKfNSl1FlwN1xHn_uqNc

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям