Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.20
10183 5 Печатать

Встречаем обновленную форму декларации по НДС

Приказом от 20.11.2019 г. № 488 Минфин внес изменения в форму декларации по НДС и Порядок ее заполнения. Основная суть новаций — непосредственно в НДС-декларацию (а именно в ее приложение Д6) «вживили» таблицу, где будет приводиться информация о суммах НДС, не уплаченных в бюджет в связи с получением налоговых льгот (аналог Отчета о суммах налоговых льгот).

Подавать НДС-отчетность по обновленной форме нужно начиная с отчетности за январь 2020 года.

В п. 1 обновленного Порядка заполнения НДС-отчетности указано, что НДС-отчетность подается в сроки, установленные ст. 203 НКУ (а в ней речь идет только об отчетном периоде — месяце), т. е. в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного месяца. А что с единоналожниками-квартальщиками?

Законом, принятым на базе законопроекта № 1210, квартальный период по НДС отменяется (остается только месячный).  Но, учитывая, что появление Закона затягивается (раньше февраля точно не произойдет), очень высока вероятность, что в 1 квартале 2020 года квартальный период еще сохранится (статья «Встречаем обновленную форму декларации по НДС»).

С «налоговой реформой», которую мы традиционно получаем под елку, ВРУ на этот раз пошла еще дальше. Точнее дольше. Главным ее носителем выступает Закон на базе проекта № 1210. 16.01.2020 г. Закон был принят. Но все идет к тому, что появится он ближе ко второй половине февраля. В статье номера мы подготовили дайджест изменений, чтобы сориентировать вас в их «масштабах» и «глобальности» (статья «Налоговые изменения — 2020: «горячий» дайджест»).

В следующем месяце истечет предельный срок подачи налоговой декларации по налогу на недвижимость. Исполнить отчетную обязанность нужно юрлицам-собственникам жилой и нежилой недвижимости. Опять же, Закон, принятый на базе законопроекта № 1210, задевает в том числе и налог на недвижимость. Как представляется, можно подать декларацию по состоянию на сейчас (т. е. без учета изменений). А потом уже, отталкиваясь от конкретных обстоятельств и разъяснений налоговиков, — либо подавать отчетную новую (если сроки позволят), либо уточняющую декларацию (статья «Налог на недвижимость: декларируем обязательства на 2020 год»).

Остались вопросы по 4 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
28.01.20 10:23

Додаток 5 формується автоматично з реєстру. От навіщо його лишають?
Додаток 2 яку роль виконує? Невже система не може автоматично вибрати для нього данні? Це теж непотріб.

Ответить
  • Аудитор
28.01.20 16:55

Какой реестр, Игорь? Куда вы его подадите?Дод.5 обязательное приложение.....

Ответить
  • ИринаКиев
29.01.20 12:27

Аудитор, тот реестр,  который  формирует СЕА наверное,  вполне  логично, НО,  все-таки дод.5  нужен,  ведь в части налогового кредита иногда и не нужно  включать  все  полученные  налоговые  накладные, а есть необходимость включить их в последующих  периодах

Ответить
  • ок
28.01.20 23:03

Аудитор, какой же Вы аудитор? 

Ответить
  • Алиса
29.01.20 15:30

Все равно плохо что для прочтения нужно регистрироваться.Вроде это открытий ресурс.Потом реклама от них идет потоком .С каждым днем все лучше и лучше

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям