Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.20
10281 7 Печатать

За несвоевременную регистрацию налоговых накладных, составленных на неплательщиков НДС, штрафуют

Верховный Суд признал, что на продавца возложена обязанность осуществлять регистрацию налоговых накладных в ЕРНН.

Однако, за нарушение плательщиком НДС предельного срока для регистрации налоговой накладной/расчета корректировки нормами п. 1201.1 НКУ предусмотрена юридическая ответственность. В то же время законодатель определяет ряд исключений, а именно — круг разновидностей налоговых накладных, за несвоевременную регистрацию которых налогоплательщик не подлежит юридической ответственности в порядке этой нормы.

Так, диспозиция п. 1201.1 НКУ предусматривает, что штраф не применяют за нарушение предельных сроков для регистрации налоговой накладной, которую не предоставляют получателю (покупателю), составленную на поставки товаров/услуг для операций: освобожденных от налогообложения или облагаемых по нулевой ставке.

Итак, для освобождения от ответственности необходимо одновременное наличие двух обязательных составляющих:

  • налоговая накладная не должна предоставляться получателю (покупателю);
  • налоговая накладная должна быть составлена на поставки товаров/услуг для операций, освобожденных от налогообложения или облагаемых по нулевой ставке.

Поэтому, Верховный Суд согласился, что определенные п. 1201.1 НКУ исключения не подпадают под правоотношения, в пределах которых к истцу спорным налоговым уведомлением-решением были применены штрафные санкции, если такие налоговые накладные только были выписаны на неплательщиков налога. А то, что несвоевременная регистрация накладных не нарушает никаких прав контрагентов и государства, не влияет на обязанность регистрации поставщиком налоговых накладных в ЕРНН и не освобождает от ответственности за их несвоевременную регистрацию.

Источник: постановление Верховного Суда от 10.12.2019 г. по делу № 540/830/19.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
29.01.20 02:05

Типа можно своевременно. Анекдотичность ситуации в том, что диджеи ничего в смысле полный нуль, не понимают в компьютерных технологиях. Их мозг тупо не в состоянии работать с массивом информации. Это поколение, которое не может в уме производить элементарные вычисления. Поэтому они не в состоянии беспечить работу серверов в периоды сдачи отчетов. А ведь надо быть ИДИОТОМ, что бы не понять, что нагрузка сервера ДОЛЖНА ОБЕСПЕЧИТЬ СТАБИЛЬНУЮ РАБОТУ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ЗАПРОСОВ.   А мышеловка скоро захлопнется.

Ответить
  • Юра Г.
29.01.20 02:12

Верховному Суду осталось расказать, как документально подтвержденная отправка НН в четверг появляется во вторник. Петля времени.

Ответить
  • АГА
29.01.20 13:41

а скажите как насчитывают штраф, если он берется в процентном отношении от суммы НДС, а НДС в данном случае "0"

Ответить
  • Татьяна
29.01.20 14:41

АГА, речь идет не о нулевых налоговых а о налоговых выписанных на неплательщика, это две разные вещи. За нулевые не штрафуют. Пока что.

Ответить
  • Наталія
29.01.20 16:29

Татьяна,чітко написано ставка 0%

Ответить
  • Наталія
29.01.20 16:28

Татьяна,"Вводят штраф за нарушение срока регистрации компенсирующих, распределительных, освобождающих и нулевых НН/РК, выписанных на операции, которые облагаются налогом по ставке 0 %, а также на дотягивание до минбазы. Размер штрафа за нарушение сроков регистрации составляет 2 % объема поставки (без НДС), но не больше 1020 грн., а за отсутствие регистрации — 5 % объема поставки (без НДС), но не больше 3400 грн. (обновленный п. 1201.1 НКУ)."

Ответить
  • Ната
29.01.20 16:31

Доброго дня колеги! Прошу пыдписати петицыю та розповсюдити нашу вимогу!Збільшити в п.181.1 ПКУ суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню податком на додану вартість з 1 000 000грн до 5 000 000 грн.https://petition.president.gov.ua/petition/84032?fbclid=IwAR0vivI4_KyOGK-q3D-_r9tVgtOwVyBsjF2tXaPLKfNSl1FlwN1xHn_uqNc

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям