Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.20
12943 57 Печатать

В Раде хотят ввести 20% налог на услуги от Youtube, Google, Facebook и других корпораций

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2634, который предлагает ввести налог на добавленную стоимость в размере 20% на электронные услуги, предоставляемые физическим лицам от компаний-нерезидентов Украины, таких как Google, Facebook или Youtube, сообщает "Экономическая правда".

Соответствующий проект закона размещен на сайте парламента.

Автором инициативы выступил нардеп от "Слуги народа" и председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что деятельность компаний-нерезидентов, предоставляющих диджитал-услуги проводится без надлежащего налогообложения.

По мнению авторов закона, это приводит к потерям государственного бюджета и создает неконкурентную среду для резидентов-плательщиков.

Кого коснутся изменения?

Подорожание на 20% (НДС) могут произойти с любыми услугами, которые потребитель получает через интернет от компаний-нерезидентов (международные корпорации вроде Youtube, Netflix, Google, Apple, AliExpress и т.д.).

Аналогичное подорожание ожидается и в сфере E-commerce. Речь идет о размещении рекламы на платформах Facebook и Google, YouTube и в мобильных приложениях.

Как сообщает, БизнесЦензор, в законопроекте уточнен перечень электронных услуг. В частности, ими можно считать:

  • Поставка изображений или текстов, фотографий, электронных книг и журналов
  • Поставка аудио, видео, игр, азартные игры, и услуги по участию в таких играх;
  • Предоставление доступа к информационным, коммерческих, образовательных и развлекательных электронных ресурсов;
  • Доступ к облачным технологиям;
  • Поставка (на основе лицензии) программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционное обслуживание ПО и электронного оборудования;
  • Предоставление услуг по рекламе в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах.

Однако, сюда не относятся услуги, которые были заказаны через интернет, но доставлены не с помощью сети ПО на физических носителях, консультации по электронной почте и предоставление доступа к сети.

Как будут определять место поставки э-услуг?

Местом оказания услуг нерезидентами через интернет будет считаться информация о местонахождении физического лица, получившего услугу, в частности:

  • код страны на SIM карте, используемой получателем электронной услуги;
  • местонахождение провайдера телекоммуникаций, услугами которого пользовался получатель услуги;
  • местонахождению устройства, которое определяется по IP-адресу;
  • местонахождению банка или иного финучреждения, в котором открыт счет, через который осуществляется оплата услуги;
  • сведения о месте жительства получателя электронной услуги.

Если международная корпорация не зарегистрируется плательщиком НДС в Украине, то будет оштрафована на 8,5 тыс грн.

Международный опыт.

В пояснительной записке приводится пример Российской Федерации, где с января 2017 года заработал аналогичный закон.

Среди технологических гигантов в контролирующем органе РФ зарегистрировались Apple Distribution International, Google Commerce, Microsoft Ireland, Netflix International B.V., Wargaming Group, Bloomberg, Alibaba, Booking.com и др.

Всего с момента введения налога на налоговый учет стало 1580 компаний. По Официальное данным в бюджет такими компаниями (B2C) было выплачено в 2017 году - 9,4 млдр. руб., в 2018 - 12 млдр. руб., в I квартале 2019 - 12 млдр. руб. (70% суммы приходится на крупнейшие IT компании).

Аналогичные налоговые правила были введены в Республике Беларусь в 2018 году.

"Установление особых правил налогообложения НДС электронных услуг становится обычной практикой в иностранных государствах, например в странах Европейского Союза, Австралии, Беларуси, Казахстане, России и т.д.", - говорится в документе.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
29.01.20 03:17

В США, Японии и большинстве нормальных Стран в Мире нет такого уродства как НДС.

Ответить
  • Вера
29.01.20 11:23

Шурик, Самый криминальный налог

Ответить
  • Макс
29.01.20 10:29

Когда уже, наконец, за офшоры возьмутся?

Ответить
  • тожебухгалтер
29.01.20 09:04

Шурик,во всей Европе есть НДС и это никак не уродует Уффици или Лувр.

Ответить
  • охохо
29.01.20 11:53

тожебухгалтер,вам просто необходимо поитересоваться как работает НДС в Европе и США и не повторять слова всяких гетманцевых, он когда не был в правительстве другое пел о налогообложении

Ответить
  • тожебухгалтер
29.01.20 15:32

охохо, НДС в США не работает. Там работает налог с продаж. А насчет слов чиновников - они все, когда не у власти говорят одно, а когда приходят к власти - другое. Гетьманцев тут не уникален.  А вот законы экономики работают одинаково, не взирая на их болтовню.

Ответить
  • Макс
29.01.20 10:47

тожебухгалтер, насколько мне известно в Европе НДС введен из-за перепроизводства (избыток производства). В Украине же собственного производства практически не осталось.

Ответить
  • тожебухгалтер
29.01.20 11:57

Макс, в теории есть такое основание, но не уверен, что оно основное на практике. Чем принципиально Япония или США  отличается от Германии? Да ничем, но там НДС, а там налог с продаж. Так что дело не в налогах. У нас замени НДС налогом с продаж - будет то же самое.
Еще раз повторюсь: во всей Европе (+ в Израиле и др.) есть НДС и он работает нормально. Т.е. дело не в налогах, а в тех, кто их собирает и тратит.

Ответить
  • Юра Г.
29.01.20 04:10

ВСЕ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ. Как бы последние не разбежались. Останемся только с прозззззззоро-прооооодажи.

Ответить
  • @@@
29.01.20 11:47

Юра Г., Попробуйте в любой стране получить доход и не заплатить налоги-будет больно. Во многих странах это обсуждается, как обложить налогами интернет-гигантов. И какая то сермяжная правда в этом есть. Проблема техническая -как сделать и как посчитать и как заставить платить.

Ответить
  • Юра Г.
29.01.20 12:57

@@@, У нас НДС для таких услуг 0.  Не путайте грешное с праведным. 

Ответить
  • @@@
29.01.20 14:29

Юра Г., 1. можно внести изменения в ПК по НДС 2. это может быть не ндс, а что то принципиально новое. Повторюсь - в этой постановке вопроса что то есть. Доходы вне США  в др. странах они получают , а налоги ??

Ответить
  • @@@
29.01.20 11:50

Беспокоит "профессионализм"  команды, чтобы не через *опу

Ответить
  • Ххх
29.01.20 08:06

Гетьманцев, не мелочись! На воздух пора ввести! А то что это , все дишат, а налог за это не платят! 

Ответить
  • Злата
29.01.20 09:07

Ххх, помните из «Приключений Чиполлино»: ... С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно!

Ответить
  • Аудитор
29.01.20 08:08

Верной дорогой идёте, товарищи  

Ответить
  • Mariya A.
29.01.20 08:29

Боже мой! Вова! Пора делать пит-стоп и менять резину! Расшибемся!
Один заявляет о снижении НДС до 17%. А второй тут же предлагает обложить 20% НДС такие-то услуги от нерезов. Ну лебедь, рак и щука просто в ауте!
Данилко не в курсе, что, например, продвижение сайта в Google стоит нехилых денег? А так еще +20%. Или он думает, что НДС платит плательщик НДС (он же плательщик!))), а не конечный потребитель? 
Опустите мне веки!

Ответить
  • наталія
29.01.20 19:41

Mariya A., это понятно только посетителям этого сайта,  и то не всем. Вы б видели что народ в фейсбуках пишет: правильно, а чего это они налоги не платят

Ответить
  • тожебухгалтер
29.01.20 09:00

Mariya A.,снижение НДС до 17%, равно как и отмена НДС, - это чистый популизм. Этого никогда не будет. И те, кто это орут с трибун прекрасно это понимают.

Ответить
  • Александровна
29.01.20 09:06

Ну хотим же в Европу,а копируем законы жопы....Международный опыт.

В пояснительной записке приводится пример Российской Федерации, где с января 2017 года заработал аналогичный закон.


Ответить
  • Елена
29.01.20 09:22

Александровна, в рф с января 2020 заработала  и електронная трудовая книжка.

Ответить
  • Аудитор
29.01.20 10:24

Елена, и повсеместное использование кассовых аппаратов с 2019 года с возможностью выписки электронного чека...

Ответить
  • Зося
29.01.20 10:34

Аудитор, а в РФ давно ввели кассовые аппараты и все ок! Даже наши крымчане не воют, молча приняли. как должное

Ответить
  • Аудитор
30.01.20 06:50

Зося, я об этом и говорю - чётко следуем законодательству РФ. При чем тут "воют", "и все ок", я разве давал какие-то оценки этим нормам?

Ответить
  • Ігор
29.01.20 12:23

Зося, не рівняйте. Навіть в Мордорі в чеках все просто: "Хліб - 45,00р."; "Ковбаса - 0,098 х 650,00р. = 63,70р."; "Молоко - 96,00р."; ...

Ответить
  • Александровна
29.01.20 09:53

Елена,а я то думаю откуда дует ветер,так пусть и пособия на ребенка как у них сделают(материнський капитал)

Ответить
  • *
29.01.20 10:43

Александровна, и это правильно Надо давно отрезать возможность кому попало зарабатывать на водку рождением никому не нужных потом детей. Материнским капиталом можно воспользоваться только по безналу по строго определенным статьям, касающихся самих детей. 

Ответить
  • Александровна
29.01.20 11:26

*,да отличный пример бы взяли,а то как всегда

Ответить
  • Елена
29.01.20 09:20

Корыто пустеет! скоро надо будет платить по  краткосрочным летним займам, которых было выпущено в мир на 40 млрд гривен. А тут денюжка на горизонте. То, что это по итогу заплатит нищающий народ. никого не волнует. Ах, да, они ж не экономисты, они ж профаны.

Ответить
  • Мария
29.01.20 09:34

"Белая машина с красной полосой, проезжает мимо - это не за мной,
Вот зайду я в будку, наберу 03, громко хрюкну в трубку и скажу !"хи-хи"
Белая машина с красной полосой, проезжает мимо - вот она за мной."
Наша Сабурова дача (психушка, харьковчане в курсе) - нервно курит в сторонке...

Ответить
  • Харьков
29.01.20 11:17

Мария, А что им делать "бедненьким"?
Где министрам накосить денюжек на свои "нищенские" ЗП, если в реале реализации нет даже у тех, кто работает по-черному? Даже Барабашка "легла"...

Ответить
  • СержК
29.01.20 10:06

о-о-о... скоро по аналогии с топливным баком/лицензионным складом последуют запросы в ГНС - если я выставил свое фото на стене фб, доступное для всех - это поставка фото или нет в целях обложения ндс?)))

Ответить
  • Ія
29.01.20 16:23

СержК, выставил - переместил - значит поставка - обложение и ндс, и  акцизом, и еще чем-нибудь....

Ответить
  • Игорь
29.01.20 10:11

IT одна из немногих у нас отраслей которая пока еще создает прибавочную стоимость. А они хотят общипать курицу, которая несет яйца. Кроме того это приведет к усложнению и так непростых отношений с США. Трамп церемониться не будет. Введет антидемпинговые пошлины на те немногочисленные товары, кот. экспортируются в США. 
Лучше бы ввели 20% налога на роскошь. Вот Ахметов купил виллу под Ниццей за 200 лямов $. Интересно, сколько он налогов в бюджет  заплатил?

Ответить
  • тожебухгалтер
29.01.20 15:35

Игорь,какое отношение к IT отрасли имеет видеоконтент в ютюбе? Вы что-то путаете.

Ответить
  • АГА
29.01.20 13:35

Игорь, за 220

Ответить
  • хаха
29.01.20 10:19

Гетманцев и Гончарук окончательно похоронят экономику

Ответить
  • Макс
29.01.20 10:33

хаха, а чеж Зеленского забыли упомянуть? Или он ни при чем?

Ответить
  • ГБ (Главбух)
29.01.20 10:32

Россию объявили страной - агрессором, а в пояснительной записке приводят ее в пример. Страна находится в полной ж-пе. Вова,пора менять бл***й, а не переставлять кровати

Ответить
  • Ленмар
29.01.20 12:52

ГБ (Главбух),Вот только кто-бы до Вовы это донес!!!!

Ответить
  • Вячеслав
29.01.20 13:31

Ленмар, в смысле донёс? Он этот нездоровый движ и организовал. Пиарится на нём.

Ответить
  • Александровна
29.01.20 11:29

ГБ (Главбух),а рекламу на RTR видели-торты рошен))

Ответить
  • Тормоз
29.01.20 10:34

Простого пользователя интернетом это как-то коснётся ?

Ответить
  • Игорь
29.01.20 10:49

Тормоз, улыбнул ваш ник. Такие налоги как раз и касаются конечного пользователя за счет повышения стоимости услуг. Ни одна из корпораций не пострадает )))

Ответить
  • данет
29.01.20 10:35

гетьманцев хочет денег от международных корпораций зашедших в просторы украинского интернета. я правильно понял. или ошибаюсь.

Ответить
  • *
29.01.20 10:53

PayPal  послал Украину глубоко и надолго. Остальные, может, и не пошлют, но компенсирует убытки конечный потребитель. Куда же без страны в смартфоне теперь деться. Ждем подорожание и инфляцию. 

Ответить
  • Ніна
29.01.20 12:30

Гетьманцев как к кормушке попал совсем другое говорить начал.

Ответить
  • Тетяна
29.01.20 13:48

"Поставка (на основе лицензии) программного обеспечения и обновлений к нему, а также дистанционное обслуживание ПО и электронного оборудования;" а як же IT пільга ПДВ на поставку ПЗ від нерезидента резиденту? Зараз: Усе тому, що для ПДВ-обліку програмна продукція (ПП) розглядається як результат постачання послуг. При цьому місце постачання визначають за «послуговим» п.п. «в» п. 186.3 ПКУ, тобто за покупцем. І оскільки покупець — резидент, то операція є об’єктом оподаткування. Але водночас для ПП діє IT-пільга згідно з п. 261 підрозд. 2 розд. ХХ ПКУ. Завдяки їй постачання ПП (у тому числі від нерезидента) звільняються від ПДВ. Отже, виходить, у нерезидента купуємо «пільгові» послуги — звільнені від ПДВ — і жодного ПДВ з них не виникне.

Ответить
  • Наталия
29.01.20 14:43

Тетяна, перепишут

Ответить
  • Ната
29.01.20 16:33

Доброго дня колеги! Прошу пыдписати петицыю та розповсюдити нашу вимогу!Збільшити в п.181.1 ПКУ суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню податком на додану вартість з 1 000 000грн до 5 000 000 грн.https://petition.president.gov.ua/petition/84032?fbclid=IwAR0vivI4_KyOGK-q3D-_r9tVgtOwVyBsjF2tXaPLKfNSl1FlwN1xHn_uqNc

Ответить
  • Кузя
29.01.20 19:46

Нда... Почему за прототип "велосипеда" берется  российская модель?  Интересно, как скоро все очнуться в Евразийском союзе с мышебратьями и прочими отсталыми странами? Разворот в строну скрепного  союза уже однозначно так стал намечаться. Обратный отсчет... Увы. 

Ответить
  • бурундук уезжает из Украины.
30.01.20 16:06

Кузя,вы прям как дитя малое. Никакого разворота "от" и не было

Ответить
  • Барабулька
30.01.20 07:26

Пропоную опустити пана Гетьманцева на  землю на його сторінці у фейсбуці,бо він не розуміє шквалу критики з цього питання.
https://www.facebook.com/danil.getmantsev/posts/3422161324525852
P.S.Станом на зараз там всі пишуть який він молодець(за винятком однієї пані)

Ответить
  • ЕленаНик
30.01.20 09:59

Кстати, про 20%, извините, что немного не по теме. Это только нам повезло, или в эл. кабинете еще карточки по НДС не закрыли? Сейчас зашла  - картина маслом - начислено 5000, оплачено 5000, недоимка (красным) 5000. 

Ответить
  • Таня
30.01.20 11:50

ЕленаНик, Очень многим "повезло".

Ответить
  • грустьпечальтоска
30.01.20 13:48

не ну просто оборжаться, они что реально думают, что интернет-гиганты им налоги платить будут? Ну тут два варианта, или морду лица делают или реальные дебилы))))) За все платим мы с вами, за транспортировку газа квитанции все получили? Евро/доллар вверх поползли, а то они бедные миллиардные убытки терпят))))) Когда уже лопнут от своей жадности

Ответить
  • Бандера
03.02.20 14:51

Все зрозуміло - щоб не робити справжню роботу - витворяють прутню і закручування гайок.

Ответить