Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.20
2670 0 Печатать

Имеет ли право ФЛП быть плательщиком ЕН в случае предоставления провайдерских услуг доступа к сети Интернет?

На этот вопрос ГНС не дала четкого ответа, а посоветовала обратиться в Государственную службу статистики Украины.

Налоговики напомнили, что провайдер телекоммуникаций - это субъект хозяйствования, который имеет право на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций без права на техническое обслуживание и эксплуатацию телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи.

Пунктом 291.5 НКУ определен перечень видов деятельности, осуществление которых не дает права на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Согласно п. 15 Закона Украины от 20.09.2019 г. № 129-IX "О внесении изменений в НКУ по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» п.п. 8 п.п. 291.5.1 НКУ изложен в новой редакции, вступившей в силу с 20.10.2019 года.

Итак, с 20.10.2019 года не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей групп субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица - предприниматели), осуществляющие следующую деятельность:

  • по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности);
  • по предоставлению услуг фиксированной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи (местной, междугородной, международной)
  • по предоставлению услуг фиксированной телефонной связи с использованием беспроводного доступа к телекоммуникационной сети с правом технического обслуживания и предоставления в пользование каналов электросвязи (местной, междугородной, международной)
  • по предоставлению услуг подвижной (мобильной) телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи;
  • по оказанию услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации телекоммуникационных сетей, сетей эфирного теле- и радиовещания, проводного радиовещания и телесетей.

Учитывая вышесказанное, ФЛП в случае предоставления провайдерских услуг доступа к сети Интернет имеет право быть плательщиком единого налога при условии, что таким провайдером не предоставляются услуги, определенные п.п. 8 п.п. 291.5.1 НКУ.

Вместе с тем п.п. 5 п. 298.3 НКУ определено, что в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения указываются выбранные предприятием виды хозяйственной деятельности согласно Классификатору видов экономической деятельности ГК 009:2010 (КВЭД ГК 009:2010).

Государственным комитетом статистики Украины приказом от 23.12.2011 г. № 396 утверждены Методические основы и объяснение к позициям Классификации видов экономической деятельности.

Следовательно, для установления, к какому виду относится выбранная физическим лицом - предпринимателем хозяйственная деятельность и принадлежит ли она к видам деятельности, перечень которых приведен в п. 291.5 НКУ, физическому лицу - предпринимателю необходимо обратиться в Государственную службу статистики Украины.

По материалам Категория 107.01.01 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям