Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.20
4744 35 Печатать

НДС на услуги от Youtube, Google, Facebook. Позиция Гетманцева

Даниил Гетманцев, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, на своей странице в facebook, отмечает, что его инициатива о налогообложении транснациональных корпораций, предоставляющих электронные сервисы, неожиданно спровоцировала вал критики.

Депутат признается, что не может объяснить причину такой критики:

- рекламные и информационные услуги, оказываемые резидентами внутри страны должны облагаться НДС, а услуги, предоставляемые мировыми гигантами у нас в стране нет? В чем смысл льготировать услуги нерезидентов;

- почему бюджет воюющей страны должен отказываться от дополнительных поступлений от обложения сервисов, никак не являющихся товарами первой необходимости;

- почему мы должны отказываться от механизма, успешно действующего в странах Европейского Союза, Турции, Норвегии, Швейцарии, Японии, ОАЭ и других, и который, к слову, добровольно выполняется самими компаниями-плательщиками?

Возможно, это кого-то сильно удивит, но уже сейчас международные корпорации должны платить НДС с объекта.

Причина - отсутствие простого доступного механизма, который мы предлагаем ввести.

Он допускает, что удивит предсказывающих повышение цен на платные электронные сервисы нерезидентов, но теория переложения налога давно установила, что непрямой, как кстати и прямой налог, перекладывается с потребителя на продавца и обратно, в зависимости не от вида налога, а исключительно от ценовой коньюктуры.

По материалам Страница Д. Гетманцева в facebook

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
30.01.20 03:01

Д Е Б И Л ( значение медицинское, не ругательное)  каким образом отделит рекламу от информации. Я вначале подумал, что ОНО собирает  брать НДС с моей подписки, которую я плачу, что бы мне не показывали рекламу, а он хитрец этакий, хочет брать с моих просмотров. НУ ГЕНИЙ. ДАЮ ЕМУ БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ. КЕШБЕК ОТ НДС. ВСЕ УКРАИНЦЫ УВОЛЬНЯЮТСЯ С РАБОТЫ. НАЧИНАЮТ СМОТРЕТЬ СЕРВИСЫ. С ИХ ПРОСМОТРОВ ГОСУДАРСТВО ПОЛУЧАЕТ 20% ОТКАТА, ЧИТАЙ НДС, И НА ЭТИ ДЕНЬГИ ВЫДАЕТ СУБСИДИИ ДЛЯ СМОТРИТЕЛЕЙ СЕРВИСОВ. ГЕНИАЛЬНО! ПРЕЛЕСНО! 

Ответить
  • @@@
30.01.20 11:28

Юра Г., В любой стране получая доход на ее территории, вы платите налоги. И в этом предложении что то есть. Не надо сразу хаять..........  И надо было подробнее о таком опыте рассказать.

Ответить
  • Юра Г.
30.01.20 11:47

@@@, Как Вы будете администрировать налог и за чей счет банкет. Корпорации заплатят без проблем, Только вот стоимость услуг будет тупо +20% В то же время это часть компьютеных услуг, для которых ндс 0. На услуги по рекламе. Вот тут и весь прикол. ГЛАВНОЕ СКОЛЬКО ТРАТЯТ А НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ. ЭТИ НИЧЕГО НЕ СОЗДАВ, КАК НЕБЛАГОДАРНЫЕ ДЕТИ РАСПРОДАЮТ СОЗДАННОЕ РОДИТЕЛЯМИ ДАЖЕ НЕ ВСТУПИВ В НАСЛЕДСТВО. ПОЗОР ИМ ВЕЧНОЕ ПРЕЗРЕНИЕ.

Ответить
  • @@@
30.01.20 11:49

Юра Г., вот поэтому я и говорю об изучении международного опыта.  Чтобы не об*срались в очередной раз

Ответить
  • Юра Г.
30.01.20 11:56

@@@, Если ребенок только шкодит, и не хочет учится его наказывают. Не накажут родители, накажет судьба. Для того чтобы петь, не обязательно иметь голос, просто в таком случае окружающие долго терпеть пение не будут. Их просто жаль, лучше бы они жевали.

Ответить
  • хаха
30.01.20 08:36

Юра Г., субсидии на электронные услуги от нерезидентов! ГЕНИАЛЬНО!!!

Ответить
  • hela
30.01.20 08:13

Гм, а почему материал называется "Позиция Минэкономики", если там позиция Гетманцева?

Ответить
  • Юра Г.
30.01.20 09:09

hela, Партия и Ленин — близнецы-братья —

Кто более матери-истории ценен?

Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия,

Мы говорим партия, подразумеваем — Ленин.

Владимир Маяковский

Ответить
  • Админ
30.01.20 08:15

hela, хороший вопрос. Ошиблись, извините 

Ответить
  • Ольга
30.01.20 08:25

"чому бюджет воюючої країни повинен відмовлятися від додаткових надходжень від оподаткування сервісів, які ніяк не є товарами першої необхідності" ....коли у народних  обранців такі малі зарплати, що не хватає навіть на еду.......

Ответить
  • хаха
30.01.20 08:35

Очередные "профессионалы" не понимают, почему все против очередного повышения цен. Мыслят они как-то так: Вы что не понимаете, что это БЛАГО для вас! Все электронные услуги станут еще дороже! Они и так дорогие для украинцев и мало кто может себе позволить их покупать. Так что в этом плохого?! Да вы должны нам ноги целовать, ведь через очередное повышение цен мы еще больше "наполним" бюджет страны и назначим себе еще большие зарплаты и премии. Нет, мы не сумасшедшие, мы гении личной экономики своих зарплат и однодневного мышления!

Ответить
  • Ігор
30.01.20 09:04

Тоді цьому баризі треба питати так:


- вся продукція та послуги, що продаються резидентами всередині країни повинні обкладатися ПДВ 20%, а продукція та послуги, що продаються на експорт 0%? У чому сенс пільгувати сировинних експортерів які виводять свої статки в офшори, а в нас тільки забруднюють навколишнє середовище застарілими підприємствами?;


- чому бюджет воюючої країни повинен відмовлятися від додаткових надходжень від оподаткування продукції, яку споживають більш заможні країни?;


- чому ми повинні відмовлятися від механізму, що успішно діє в країнах Європейського Союзу,  …, та інших, і який, до речі, сумлінно виконується компаніями-платниками, які працюють на внутрішньому ринку, вдовольняють внутрішній попит та розвивають економіку нашої країни?

Ответить
  • хаха
30.01.20 09:33

А еще можно ввести защиту отечественного производителя и обложить все зарубежные электронные услуги и сайты акцизами и ЕСВ! Развивать наше ИТ по примеру автопрома ))) А почему нет?

Ответить
  • Остап Бендер
30.01.20 09:48

Гетманцев идет по моему пути, будет брать деньги за просмотр "провала" на ремонт этого же "провала" что-бы не сильно проваливался 

Ответить
  • наталія
30.01.20 09:57

Какой он талантливый манипулятор: ильготирование нерезидентов, и воюющая страна, и непрямые налоги с ценообразованием. Ну просто прелесть. Но результат: подоражение услуг на 20%

Ответить
  • наталія
30.01.20 10:00

Да кстати, а почему только для физлиц?

Ответить
  • Ксюша
30.01.20 10:03

Интересно они еще что-то могут кроме как обложить всех . Например навести порядок в воюющей стране на таможне.

Ответить
  • наталія
30.01.20 10:10

Ксюша, какое-то странное у Вас предложение. 

Ответить
  • ГБ (Главбух)
30.01.20 10:11

Пан Гетманцев, народ Украины умнее,чем выглядит!  Прошлая власть все войной прикрывалась, а цены росли и нам говорили что так нужно. И  новая власть туда же! Война идет потому, что это выгодно определенному слою олигархов, а нам продолжают долдонить, что Украина воюющая страна. НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Злой клоун
30.01.20 18:09

ГБ (Главбух), я Вас поддерживаю,  вы Правы!!! 

Ответить
  • @@@
30.01.20 11:25

ГБ (Главбух),а я думал, что война идет т.к. путлера и его подданных прет от имперский амбиций. А вон оно как

Ответить
  • наталія
30.01.20 11:50

@@@, ну что Вы, мы не ищем простых и очевидных объяснений, мы все больше сторонники теорий заговора

Ответить
  • *
30.01.20 16:51

наталія, теория заговора опровергается  просто. Чей танк с бурятами заехал в огород? Донбасс знает ответ. Да пикнуть не смеет, кто удрать не смог. 

Ответить
  • наталія
30.01.20 11:08

ГБ (Главбух), был бы умнее, читал бы статьи гетманцева, который является опорой в налоговой политике президента, еще до выборов и делал бы выводы. 

Ответить
  • Остап Бендер
30.01.20 11:01

ГБ (Главбух),будущий отец соседней нации относится к слою этих олигархов?

Ответить
  • наталія
30.01.20 12:55

Остап Бендер, ну шо Вы он няшечка, война идет  потому что пороху выгодно. Интересно, а сейчас тоже ему выгодно?

Ответить
  • Ігор
30.01.20 13:41

От мене теж турбує питання: Чи сьогоднішні справи вигідні Мародеру? Він ніби не при владі. І от міркую:
1. Якщо вся система та правила за якими вона діє ретельно зберігаються, та ще посилюються/вдосконалюються "Слугою Рошена" - чи вигідно це тому, хто її збудував під себе - Мародеру?
2. Якщо зараз всі порохо-тролі радо кажуть: "Подивіться, не хотіли Мародера пожиттєво, як в сусідньому Мордорі, так вам і треба - набувайте синців на недовідомому шляху!" - чи це не надає додаткові політичні дивіденди Мародеру?
3. А те, що Рошено-система все більше поглинає Зерошенка та робить його своїм - це гарно для Мародера?
4. А разом ці перші три переваги вигідно Мародеру?

Ответить
  • Юра Г.
30.01.20 15:09

Ігор, Ви можливо, не погодитися, але на мою поверхову думку Ви помиляєтеся у головному, Роблячи з Зе Зерошенко. Порошенко є мародер та крадій, талановитий, але звичайний і самостійний, що САМ, і це особливо важливо керував процесом. Він це дракон з однією головою. Зе , це як видима частина айсбергу. І те що скритно від людського ока тільки починає проявлятись, причому не безпосередньо, а через дію. Це як радіація, ії ні хто не бачить, а вона вбиває. Спробуйте дивитись на процеси не з середини, а з зовні. Зе не має жодного відношення до Порошенко. Як і до слуги народу. Кому служить Зе незважаючи нібито на зрозуміли висновки - не є таким. Врешті Зе робить одну хорошу справу, створює відроджену націю Українців в незалежності від його особистих намірів.
Как говорил Суворов тяжело в ученьи - легко в бою. 

Ответить
  • Ігор
30.01.20 15:45

Юра Г., чому ж не погоджусь? Погоджусь, але не повірю.
Для "дивитись ззовні" пропоную: 
https://www.youtube.com/watch?v=BpzblZceMDg&list=PLHKivXmaggkCPPVsK9bHYa0x0L-EwWoLW
Там збірка з 6, але першою оберіть про Монголію. Це ще один приклад, як розвиваються країни. Там будуть 2 фрази. Приблизно: за 15 років з 1991 (коли Монголія звільнилась від впливу СРСР) ВВП Монголії збільшився у 12 разів а середня зарплата = 500 доларів.
Якби Зерошенко справді хотів, ми б відчули дуже сильно. Як тоді, коли він скасував готівкові штрафи.

Ответить
  • Нона
30.01.20 14:20

Ігор, А вам все невісчина спідниця жити та дихати не дає, 

Ответить
  • Ігор
30.01.20 14:47

Нона,
А невістка це хто: порошенко чи Зерошенко?
А що мається на увазі під спідницею? Вони ж обидва у штани одягнені.

Ответить
  • Нона
30.01.20 15:01

Ігор, це така українська приказка, а хто такий зерошенко тільки вам відомо, бо у вас на любу тему така мантра, і це вже дуже смішно, 

Ответить
  • Ігор
30.01.20 15:03

Нона, Добре.

Ответить
  • Андрій
30.01.20 16:32

НДС платит конечный потребитель!!! Конечный потребитель мы!!! Ещё один способ залезть НАМ в карман!

Ответить