Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.20
2262 0 Печатать

Доначислили отпускные за прошлый период: пересчитывать ли среднедневную зарплату для больничных

Может ли доначисленная сумма отпускных в ноябре 2019 года быть основанием для пересчета среднедневной зарплаты для больничных, которую уже рассчитали в октябре 2019 года?

Специалисты Фонда соцстраха напомнили: пособие по временной нетрудоспособности исчисляют на основании сведений, включенных в отчет по ЕСВ и поданных в ГНС (п. 32 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 № 1266, далее - Порядок № 1266).

Среднедневная зарплата исчисляется по формуле:

начисленную за расчетный период (12 календарных месяцев) заработную плату, на которую начислен ЕСВ "/" количество календарных дней нахождения в трудовых отношениях (выполнения работ, оказания услуг по ГПД) в расчетном периоде.

В расчетный период не включайте календарные дни, не отработанные по уважительным причинам:

  • временная нетрудоспособность;
  • отпуск в связи с беременностью и родами;
  • отпуск к уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;
  • отпуск без сохранения заработной платы.

Нормы Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 и Порядок № 1266 не предусматривают перерасчет уже вычисленной средней заработной платы.

Письмо Фонда соцстраха от 24.12.2019 г. № 2626-03-7.

По материалам Головбух
Комментарии
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
107829 320
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно