Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.01.20
2032 0 Печатать

На вознаграждение за работу (услуги) иностранцу начисляют ЕСВ

Если физическое лицо - иностранный гражданин работает на условиях ГПД в организации в Украине, то такой иностранец является застрахованным лицом и сумма выплаченного ему вознаграждения является базой начисления ЕСВ.

Такое разъяснение, предоставленное специалистами ГНСУ, подкреплено, в частности, ссылкой на ст. 3 Основ законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании от 14.01.1998 г. № 16/98-ВР.

Согласно последней право на пособие по государственному социальному страхованию имеют застрахованные граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине. Конечно, если иное не предусмотрено законодательством Украины, а также международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено ВРУ.

В то же время контролеры заметили, что каждый конкретный случай возникновения отношений по начислению и уплате ЕСВ следует рассматривать с учетом документов и материалов, касающихся конкретного дела.

Источник: ИНК ГНСУ от 10.01.2020 г. № 60/6/99-00-04-07-03-06/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям