Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.20
2609 11 Печатать

Чиновникам хотят ограничить зарплаты

Группа народных депутатов от ВО "Батьківщина" предлагает ограничить максимальный размер зарплаты руководителей и работников предприятий государственного сектора экономики, госслужащих и работников учреждений и организаций, финансируемых или дотируемых из бюджета, пишет Юрлига.

Законопроект № 2798 относительно внесения соответствующих изменений в Закон об оплате труда был зарегистрирован в Парламенте 23 января.

Законопроектом предложено дополнить Закон об оплате труда новой статьей, согласно которой максимальный размер зарплаты руководителей и работников предприятий государственного сектора экономики, государственных служащих и работников учреждений и организаций, финансируемых или дотируемых из бюджета, а также определяемых в соответствии с Таможенным кодексом, законами "О государственной службе", "О прокуратуре", "О статусе народного депутата Украины", "О Национальном банке Украины", "О Кабинете Министров Украины", "О дипломатической службе", "О службе в органах местного самоуправления", "О судебной экспертизе", "О судоустройстве и статусе судей", Постановлением Верховной Рады от 13 октября 1995 года "Об утверждении Положения о помощнике-консультанте народного депутата Украины", не может превышать десяти минимальных зарплат.

Как указано в пояснительной записке к проекту, сейчас руководители государственных органов и предприятий публичного права получают зарплаты даже значительно больше, чем получают руководители аналогичных предприятий и государственных органов в странах - членах ЕС. В то же время рядовые работники этих же субъектов хозяйствования получают зарплату, наоборот, значительно меньше, чем рядовые работники аналогичных предприятий в странах - членах ЕС. Поэтому проект имеет целью решить данную ситуацию.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
02.02.20 06:28

Не правильная постановка вопроса. Руководители не могут влиять на мирималку в целом  по стране. И стимула развивать компанию не будет. А вот на зп внутри компании -могут. Поэтому их пределы должны поставляться с зп работников во вверенной компанией.  Тогда, может и выйдет толк. 

Ответить
  • Марина
03.02.20 12:53

Кузя,А до чого тут компанії? Мова йде про ЗП у держсекторі.

Ответить
  • Ганна
02.02.20 08:52

Зарплата всіх депутатів, міністрів, голів Пошти, Залізниці та безлічі інших  кровосисів повинна бути АДЕКВАТНОЮ для ВСІХ.
Давно пора назавжди вирішити це питання. Десять мінімальних теж забагато. Оптимальний варіант це п'ять.
Не захоче працювати міністром на цю зарплату, то нехай працює вчителем, провідником або оператором на пошті.
Ми всі розумні, красиві та заслуговуємо на гідне життя ДОМА.

Ответить
  • Анна
02.02.20 12:00

Бесполезная мера: будут зарплату показывать в 10 минимальных и выписывать премию в 1 000 000.

Ответить
  • Надежда
03.02.20 21:38

Даже в холдингах ( не гос предприятия) мелкие начальнички приворовывают  у собственников включая в список работающих до 40% мертвых душ. Годами сходит с рук. Особенно на складах.

Ответить
  • ///
02.02.20 18:09

за подпись на нужном документе будут вымогать мзду,перекрываюшую так называемую недоплату.

Ответить
  • Шурик
03.02.20 05:43

///,
Если есть возможность вымогать за подпись, то система государства не работает, её нет. Государство должно работать без подписей, по плану.

Ответить
  • Світлана
02.02.20 19:59

Они и так будут вымогать,хоть с большими зарплатами,хоть с маленькими.

Ответить
  • Шурик
03.02.20 05:41

Чиновников ставят партии, по своим партийным задумкам. Значит и платить им должны эти партии. Незачем из бюджета им даже копейки выплачивать. А вот за их вред Стране, Народу, Экономике необходимо ввести самые жесточайшие наказания - колесование, четверование, повешение, расстрел, отдать на растерзание майданам. Они же ввели средневековье со своей мово-вирой, и им соответственное наказание само напрашивается.

Ответить
  • Оксана
03.02.20 10:20

А почему их зп не зависит от эффективности работы, от результатов работы? Т.е. сиди в кабинете месяц, нифига не делай, тебе все равно ставка капает на карту. А если вдруг психанул и сделал что-то полезное для государства, так премия в 1 млн.!!!!
Так давайте для всех так сделайте работающих граждан. И те кто в частном бизнесе. Чем мы отличаемся от госслужащих??? Обеспечьте народ гарантиями, защитите интересы трудящихся, чтобы каждый смог слетать на мальдивы, купить трехэтажный особняк, дорогую машину и т.д. 

Ответить
  • Елена
03.02.20 23:44

А можно на сэкономленные деньги всё-таки сравнять прожиточны минимум и минимальную зарплату. Хоть какой-то толк будет. А кто скажет: почему нет новых видеороликов от Президента, у нас в стране не о чем больше рассказывать?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям