Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


30.01.20
3740 34 Печатать

В Кабмине анонсировали дальнейшее снижение цены на газ в феврале

Цены на газ для украинских потребителей в феврале могут быть снова снижены, пишет "Экономическая правда".

Об этом на брифинге по итогам заседания правительства сообщил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

"Мы ожидаем, что положительные тренды, которые есть на рынке, будут продолжать свое действие. Это означает, что эта новая формула нам даст возможность еще раз, возможно, в положительную сторону уменьшения, пересмотреть цены в феврале... У меня есть уверенность, что в феврале мы можем еще посмотреть на некоторое снижение цены на газ", - заявил министр.

"Вместе с тарифами на распределение, транспортировкой и другими наценками цена газа в зависимости от облгазов будет составлять 6-7 тыс. грн за тысячу кубометров", – сказал Оржель.

По его словам, если поставщик найдет газ дешевле, чем в Нафтогазе, то он сможет закупать и продавать такой ресурс.

Оржель также добавил, что снижение цены на газ может повлиять на снижение тарифов на тепло.

Напоминаем:

28 января правительство изменило принцип формирования цены на газ для населения.

Кабинет министров привязал цену продажи "Нафтогазом Украины" природного газа населению и теплокоммунэнерго к котировкам на нидерландском хабе TTF.

По задумке правительства, такой механизм в краткосрочной перспективе должен способствовать снижению цен на газ для населения.

Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Анна
30.01.20 08:26

если в январе 5,85 грн. со всеми накрутками, то  6-7 это понижение?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Інна
30.01.20 08:34

Анна, в январе со всеми накрутками 6,96 грн.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 5
  • Сергій
30.01.20 21:17

Інна, у січні ціна приблизно буде дорівнювати 5719,50 грн. залежно від облгазів.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сергій
30.01.20 21:27

Сергій, у грудні  – 5,132 грн. с НДС, в Одесі - 5,8919 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИринаКиев
30.01.20 10:23

Інна, в январе по Киевской обл,  например, 6,91грн/куб + транспортировка 0,94грн/куб,  сейчас мухи отдельно,  котлеты вообще отдельно

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Ксюша
30.01.20 09:03

А то что платежки разделили . И вторая транспортировка газа. То где же понижение . Типа газ стал дешевле, а по факту плюс транспортировка. Народ за идиотов держат?

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 1
  • Светлана
30.01.20 09:04

И где понижение? В их виртуальной реальности? Они туда на самокатах попадают?

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 1
  • Ігор
30.01.20 09:20

Сума в платіжках навпаки більшає. Якщо раніше вони завищували кількість споживання то зараз ще множать цю завищену кількість на вартість доставки.
Використовують фейкові коефіцієнти. Тобто взимку кажуть, "на морозі газ меньшого об'єму, тому множимо на підвищувальній коефіцієнт". Однак не враховують, що газ низької температури стає більш низької калорійності, тому треба множити на знижувальний коефіцієнт.

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Лена
30.01.20 09:32

Ахаха. Днепр, цена за январь 6,91 плюс 0,66 доставка. В декабре снизили, в январе повысили, в феврале снизим, в марте повысим и т.д. Рынок типа... Цензурных слов нет

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 3
  • ИринаКиев
30.01.20 10:26

Лена,по всей Украинет с 01.01.2020 по 30.04.2020 -  фиксировано- 6,91грн и + траснпортировка по областям  разная,  в Киеве 0,36грн,  по Черкасской 0,51грн,  по Киевской обл 0,94грн

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • 000
30.01.20 10:09

Вчора поміняли ціну в кабінеті я побачила 5,868492  за м.куб  за січень, і  квитанція за доставку  220 грн  (попередній рік використано  було 2200 м.куб)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • www
30.01.20 10:39

000, Для розрахунку доставки враховується не попередній рік, а попередній газовий рік (жовтень-вересень), тоді мабуть було інше споживання.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
30.01.20 10:25

000, Точно, посмотрела, поменяли 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ЕленаНик
30.01.20 10:27

Ага, понизили, как же, у нас в среднем 10 кубов газа в месяц (только плита). Старая цена на январь 6,913992, т.е. за 10 кубов 69грн14коп. Новая цена 5,868492, т.е. за 10кубов 58,69+13,81 за транспортировку =72,50, т.е. на 3,34грн  БОЛЬШЕ. Так у нас потребление небольшое, а у кого котел, то вообще кошмар.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • ///
30.01.20 10:29

кручу,верчу,запутать хочу.Вернее-замылить хочу.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • 000
30.01.20 11:27

WWW ні брали за 2019 рік в квитанції розписано і звіряла з своїми даними- все зійшлося к-сть використаного за попередній рік газу х тариф 1,20 грн/м.куб  ділиться на 12 місяців і це є доставка за місяць

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • www
30.01.20 11:36

000, мабуть кожен облгаз рахує по-своєму, в Кривому Розі взяли споживання за жовтень 2018-вересень 2019 х тариф 0,42. У мене зійшлося

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 000
30.01.20 11:36

WWW в мене майже однакова сума що газовий рік а що 2019 .так ви праві ,в квитанції пише газовий рік

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
30.01.20 11:37

У меня мама переехала в село досматривать за старыми родителями в 2016 году. В октябре 2018- сентябре 2019 года газа использовали  много (газовое отопление, а старики очень замерзали). Летом-осенью умирают бабушка и дедушка. Мама осталась одна с минимальной пенсией. Экономит газ (в доме 17 градусов). И тут приходит квитанция за транспортировку за тот период, когда были живы ее родители. В квитанции стоит 3 человека (по факту она одна). Простите, почему она должна со своей пенсии платить по 200 грн. каждый месяц за транспортировку за 3-х людей и за прошедший период. Если платить (хотя я и не согласна с этой квитанцией!!!), то по факту использования на данный момент. Хочу коммуналку которая была в 2000 году!!!!! 

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • СержК
30.01.20 11:40

Прикол еще в другом... У моей материнемолодойпенсионерки услуга транспортировки стоит около 2 грн. в месяц (ну, не варит она тоннами пищу, а теплоподача идет централизованным путем). Так банки подсуетились. Мало того, что если не хочешь стоять в длиннющей очереди (количество отделений реально сократили) и при попытке провести платеж через железный ящик она должна набирать ВСЕ реквизиты вручную, что для человека под 75 не есть всегда доступным - я пытался обучить ее нотной грамоте, но живое общение ей дороже цифровых манипуляций. Так оплата через кассира банка в Ощаде, к примеру, стоит 25 гривен.!!! Низкий поклон за ойропейскую мандель оплаты услуг... Даже если платить за полгода - стоимость услуг банка реально превышает стоимость самой транспортировки газа!

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 2
  • Хорек
30.01.20 11:52

СержК, оплачивайте сами через портмоне или ай-пей.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 13
  • СержК
30.01.20 12:33

Хорек, несколько вариантов оплат я знаю, но они работают, только если я есть у мамы... не у всех так. К слову - те виды оплат, которые Вы указали - они безкомиссионные? Ибо при любых комиссиях в данном случае их сумма будет больше, чем сумма самого платежа...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • @@@
30.01.20 11:56

Хорек,а можно ли платить за другого ? Деньги попадут на л/счет?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • СержК
30.01.20 12:34

@@@, тут как раз проблем нет... платежи просто идут на лицевой счет... получателям все равно, кто оплатил

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ЕленаНик
30.01.20 12:33

@@@, через Приват 24 точно можно, я так плачу свою коммуналку, потом выбираю "сплатити за третю особу", меняю адрес на адрес родителей и высвечиваются все их лицевые счета

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 111
30.01.20 12:08

Я плачу з карткового рахунку Ощадбанку і Авалю з телефону  в за батьків і за родичів головне створити шаблон правильно вказати призначення платежу № особового рахунку ФІП,вул. № буд  і без комісії

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Раїса
30.01.20 12:32

Ми, щоб не платити за газ-повітря, не користуємся послугами вже три роки. Приходить  платіжка в місяць за транспортування нарахували 356 грн. Питаю за що, відповідь вражає згідно Закону НКРЄ. Взяли площу,  ми 16 група споживання, помножили поділили. І в них вийшло , що я спожила в 2019 році 7456 м3 газу . Не платите, відрізайте. Куди звертатись , кому що говорити. А кому нарахували начебто так само, скоро послуги доставки почнуть наростати як прибудинкові, як вивіз мусора. Головне проковтніть цю наживку.  Так як пенсійний вік ростиме на 1 місяць на рік. А потім скажете де воно взялось, як вас стосуватиметься буде пізно . Непомітно без поспіху, вони наступають, знають, що люди зайняті своїми проблемами, неначе 23-25 грн це не так багато, але це тільки початок. Мовчіть, мовчіть.

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 1
  • Юлия
30.01.20 17:04

Раїса, мама рассказывала, что у них в селе мертвым людям по адресу принесли платежки. Бабки умерли около 5 лет назад. Другие отказались от газа 10 лет назад и топили дровами (в селе немного проще). Им тоже принесли платежки. У нас как у Гоголя "Мертвые души" (((( человека нет, а платить нужно

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Наталья
30.01.20 15:44

А эта транспортировка вообще законна?? Договор кто то на нее заключал с газовой конторой? Как это юристы объясняют?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • злой клоун
30.01.20 17:47

оплата за транпортировку газа - это все мы должны оплачивать ??? 
Детали новой схемы закупок Украиной российского газа на голландской бирже:
Украина приобретает европейский газ на границе со Словакией, где построен обводной трубопровод (bye-pass), длиной в полтора километра. По bye-pass российский газ, который транзитом идёт через Украину в Европу, заходит на территорию Словакии, и тут же возвращается обратно в Украину.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Сергій
30.01.20 22:09

злой клоун, І... - ваша порада? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • злой клоун
31.01.20 08:41

Сергій,трибунал

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • злой клоун
31.01.20 11:22

Жители Житомирской области демонстративно сожгли платежки за газ.

В Малине люди вышли на акцию протеста против абонплаты за транспортировку газа, которую недавно ввело правительство.

Также созданная недавно петиция к Зеленскому об отмене платы за транспортировку газа уже набрала 34 тыс. голосов при необходимых 25 тыс. !!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Раїса
31.01.20 14:42

Було б більше , не у всіх виходить підписати петицію.

Ответить