Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.20
6902 24 Печатать

Зарплаты педагогов изменятся: что придумали в Кабмине

Александра Романюк, Сегодня.

Расти доходы учителей будут не так быстро, как сейчас, а их размер может уменьшиться.

В январе в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта, которые поменяют принципы формирования тарифных ставок и должностных окладов, что в конечном счете повлияет на размеры зарплат для бюджетников. Авторство проектов № 2720 и № 2721 принадлежит Кабмину.

Так, зарплаты педработников после принятия проектов могут расти медленнее, чем это предусмотрено сейчас. Сейчас ст. 61 закона "Об образовании" предусматривает: должностной оклад педагогического работника самой низкой квалификационной категории должен составлять три минимальные зарплаты. Если бы этот закон выполнялся, то на сегодняшний день зарплаты воспитателей и учителей стартовали бы от 14 169 грн. Но в законе оговорено, что до такого уровня (точнее, до размера трех минимальных зарплат, какими они будут на тот момент) Кабмин должен довести зарплаты педагогов поэтапно к 2023 году. При этом в "период роста" минимальный оклад педагога должен составлять не менее четырех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (то есть в 2020 году – не менее 8408 грн).

Теперь же законопроект №2720 предполагает установить должностной оклад педагогического работника самой низкой квалификации на уровне четырех минимальных должностных окладов. Это означает, что к 2023 году минимальный должностной оклад педработника нужно будет довести не до трех минимальных зарплат, а до двух. То есть (в цифрах этого года) вместо 14 169 грн – до 9446 грн.

При этом, согласно этому законопроекту, до 2023 года зарплаты педагогов должны расти "пропорционально размеру увеличения доходов госбюджета, по сравнению с предыдущим годом". То есть, даже уровень четырех нынешних "прожиточных минимумов" педагогам гарантировать не собираются.

Второй же законопроект, №2721, предлагает закрепить в Бюджетном кодексе положение о том, что минимальный размер должностного оклада для работников отдельных отраслей бюджетной сферы, для работников госорганов, прокуратуры и судов, а также для военнослужащих будет утверждаться в законе о госбюджете, "исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов".

Напомним, ранее министр образования и науки Анна Новосад заявила, что для повышения зарплат педагогам в бюджете не хватает "гигантских средств". Так, по ее словам, чтобы зарплаты выросли на 20-70% в 2020 году, в государственном бюджете не хватает почти 45 млрд грн.

Ну а немного позже она пожаловалась на собственную зарплату в 36 тысяч гривен: по ее словам, этой суммы для человека, который должен думать о будущем, недостаточно. Это заявление вызвало бурю негодования в соцсетях: так, бывший народный депутат Александр Сочка в шутку посоветовал министру образования выйти замуж за главу "Укрпочты", у которого зарплата составляет 1,8 млн грн.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
02.02.20 06:23

Так, а что там про 4000 у.е. учителям  слыхать? Мне вот интересно, народ уже понял,что их феерично,с юморком  кинули или все еще надеется на чудо?

Ответить
  • Юра Г.
02.02.20 09:11

Кузя, выборы в основном в помещениях школ. Профессионально поставленный РОЗЫГРАШ включал в себя и тех, кто считал голоса. Таким образом безальторнативно был выведен автор розыграша. Но есть одна умность. Часто судьба играет с такими умниками очень красиво. Да и автор розыграша чувствует близкий конец месте с концом розыграша. Хотя я оставляю шанс на еврейский ум . Бывает и так, сам того не желаю, стоя перед выбором честь без гарантии жизни или жизнь в бесчестьи выбор делается в пользу чести и славы для своей семьи, даже возможной  ценой жизни.

Ответить
  • Бух
02.02.20 08:46

Кузя, поняли, но поздновато. Теперь впереди 5 "безоблачных" лет

Ответить
  • Злой клоун
02.02.20 11:51

,  а как же импичмент,  референдумы (( одни обещания (

Ответить
  • Я ФОП
02.02.20 10:03

Бух, ничего они не поняли. Каждые 5 лет на одни и те же грабли. Вспомните мои слова через 4 года))

Ответить
  • Юра Г.
02.02.20 09:13

Бух, уже 4 осталось, а может и меньше.

Ответить
  • Ганна
02.02.20 08:23

Новосад зі своєю заявою про неможливість виховання дитини на зарплату 36 тис нехай працює вчителем.
Бути міністром  у неї немає морального права.
А щоб гроші у бюджеті були, зарплата всіх депутатів, міністрів, голів Пошти, Залізниці та безлічі інших  кровосисів повинна бути АДЕКВАТНОЮ для ВСІХ.
Тоді всі зможуть виховувати своїх дітей, отримувати по 3 вищих освіти за кордоном, купляти житло та віддати кредити. 

Ответить
  • Юра Г.
02.02.20 09:19

Ганна, возможно я нарвусь на осуждение, но я согласен с новосад, на 36 тис. жить нельзя. Надо только различать термины жизнь и существование. Учителям желаю начать с уважения к себе, и для начала перестать доить слабых, учеников с родителями, а используя свой интелект добиться официальной зарплаты в 50 тысяч. Если они не могут отстоять свои права, то и будущее поколение они учат пресмыкаться перед властью, обижать тех, кто от тебя зависит ( учеников и их родителей). Это в моем понимании кто угодно, но не учителя.

Ответить
  • Я ФОП
02.02.20 10:04

Юра Г., Я хотел бы уточнить перед тем как начать Вас осуждать, что Вы имеете ввиду? На 36к жить нельзя всем гражданам или только Новосад? )))

Ответить
  • Юра Г.
03.02.20 04:47

Я ФОП, Давайте уточним термин "жить". Если Вы имеете ввиду медицинский термин, то жить можно, пока функционирует мозг, ВООБЩЕ без денег. Пример - так называемые бомжи. Теперь возьмем ЧЕЛОВЕКА и его потребности, в том числе читать книжки. Называться Человеком можно без денег, например на зоне главное оставаться Человеком.  НЕЛЬЗЯ ПОЛУЧАТЬ ЗА СВОЙ ТРУД КОМПЕНСАЦИЮ МЕНЬШЕ ТОЙ СУММЫ, ЧТО НУЖНА ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ. ЗДЕСЬ У КАЖДОГО СВОЁ ПОНИМАНИЕ СЧАСТЬЯ ОСОЗНОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ.     Я не понял вопроса, что брать за точку отсчета и что такое жить именно в Вашем погимании. Что для бомжа ЭТО ЖИЗНЬ (бутылка, подруга и теплотрасса зимой) примерно то же, что для Новосад восприятие учителей.

Ответить
  • Людмила
02.02.20 17:46

Я ФОП,   жизть - нельзя,  существовать - можно

Ответить
  • Александр
03.02.20 06:22

Людмила,мы существуем на 2 000 грн, а она тварина на 36 000 неможет. Как так_то. Им скоро триллиона мало будет... Сука придумали зарплаты себе, а вы типа казявки ползайте, нахрена вам деньги нужны. Бог им судья, итог в жизни один, сдохнут все, пусть копят, в гроб с собой заберут. Как ребёнка содержали на 7 грн детского пособия, и это в месяц[1998год],а она на 36 000 неможет. Пусть опустится с неба
... 

Ответить
  • гость
02.02.20 14:17

Уважаемые! Ну почему все считают, что учителя это монстры, для которых самое огромное счастье - это унизить и оскорбить вашего ребенка? ВАШИ ДЕТИ ведут себя очень часто похабно! хамовито! вызывающе! правоцирующе! Значит их этому кто-то учит. А кто? ВЫ! РОДИТЕЛИ! И при этом требуете голос не повышать, не наказывать, не ругать, плохие оценки не ставить. То кто вырастет из ваших детей? ХАМЬЕ и БЫДЛО. Мы-то, педагоги, потерпим несколько лет (хотя почему мы должны это терпеть?), а вам жить с ними всю жизнь! Но теперь, при таком отношении к учителям, мы учим детей тому, что в школе есть правила, которые ДОЛЖНЫ выполнять ВСЕ школьники (и дошкольники тоже), а вот ДОМА... делайте все, что хотите, раз родители от этого счастливы! И если вас напрягают сборы денег с родителей, то поверьте, это не от желания возместить себе минимальную зарплату, а чтобы обеспечить учебный процесс всем, что необходимо (тем, на что государство не выделяет средства, или они не доходят до школ и садиков). А те педагоги, которые заказывают себе подарки - поверьте, это единичные исключения, которые есть и в любых других отраслях, а не только среди педагогов. Ну, не буду Вас утомлять. Но... надеюсь, что вы попытаетесь понять униженное и оскорбленное положение педагогов.

Ответить
  • *
03.02.20 13:51

гость," ...прОвоцирующе..". Интересно, чему Вы учите детей, если сами грамоте не научились.

Ответить
  • Юра Г.
03.02.20 04:58

гость, у меня диплом учителя, поэтому с НАУЧНОЙ точки зрения могу обосновать , что в большинстве своём в школах вычитыватели материала. Учителя из безпризорной босоты делали ЧЕЛОВЕКА, То, что сей час присутствует в школах, в подавляющем большинстве из ЧЕЛОВЕКА делают то, что умеют.  У ученика Учитель всегда заслуживает уважение, е тех немногих учителей, которые ещё встречаются, даже из примитивного стадного чувства самый непослушный и ленивый, самый активный НИКОГДА НЕ ОБИДИТ И ВСЕГДА , ОТ СЛОВА ВСЕГДА ВЫПОЛНИТ ЛЮБУЮ ПРОСЬБУ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ. Потому, что будет уверен, что ВСЁ . что просит делать УЧИТЕЛЬ, пойдет ему на пользу.  А если это не так, то это не учитель. У нас премьер с дипломом , и что вы его считаете премьером. Вы вынуждены мирится с этим, или сопротивляться этому. Лично у меня больше уважения к тем, кто сопротивляется, но и остальных не осуждаю. 

Ответить
  • Наталья
03.02.20 11:22

Как славно и точно Вы дали характеристику методам преподавания в современной школе! Именно - вычитыватели материала! Причем, вычитыватели, норовящие даже эти свои обязанности по донесению "знаний" в уши/головы детей переложить на родителей.
  Да, согласна,учебная программа выстроена по-дебильному. Да, согласна, очень тяжело быть винтиком заскорузлой системы образования и при этом эффективно выполнять свою работу.
    Напрашивается вопрос к учителям: если вы считаете себя грамотными специалистами и  вам так тяжело работать в школе - идите в свободное плавание и попытайтесь заработать те же деньги на "частном рынке труда". Боюсь, что большинство из них будут неконкурентноспособны! Поэтому и сидят годами в школе, жалуются, но сидят. Обвиняют тупых детей, наглых родителей. Жаль, что невозможно платить достойное вознаграждение тем единичным педагогам, которые на чистом энтузиазме сеют мудрое, доброе, вечное.

Ответить
  • т
03.02.20 09:34

А кроме диплома  педагога у тебя есть хоть один год педагогического стажа ? Боюсь что нет судя по рассуждениям о великом ПЕДАГОГЕ.И пойди по сопротивляйся школьному , районному , городскому и областному начальству которое выросло из таких "послушных и умных " детишек как наш министр образования . Тебя наверное никогда не крыл  отборным шахтерским матом шестилетний "вундеркинд", которого даже нельзя поставить в угол.

Ответить
  • *
03.02.20 14:16

т, бывают неадекваты. Но очень-очень редко. Был такой прецедент в младшей школе, один раз. Учитель не справился и уволился. Но почему-то других учителей, которых по очереди ставили на замену, матом никто не посылал. Учителя тоже очень разные. Потому что мало знать предмет. Надо любить детей (дети это очень чувствуют), и быть прежде всего хорошим психологом. Это дано не каждому. Есть учителя, которых любят и уважают все, даже самые отстающие ученики. Учителя находят к ним подход. И пряником, и кнутом. где надо. Это сложно, но это не невозможно. Если у учителя нет природных задатков к сложному общению, нечего переться работать в школу. Это как музыкант без слуха. Тарабанить научится каждый. Играть - нет. Авторитет надо суметь заработать, числиться учителем по штатному расписанию для этого недостаточно. И да, ответ любителям мамодомашнего обучения. Не все мамы знают и разбираются в материале, Для того и есть профессия учителя. И да, насчет "учите дома" поговорите с заробитчанами. Оценка Вас шестиклассником песней покажется. 

Ответить
  • Юра Г.
03.02.20 13:31

т, Ребенок всегда говорит ПРАВДУ . В 6 лет , значит Вы заслужили.  Интересно как Вы обращаетесь к детям, если с незнакомым собеседникам начинаете диалог с ТЫ.

Ответить
  • Юра Г.
03.02.20 13:02

т, да, в вузе и почасовка в школе

Ответить
  • т
03.02.20 09:27

Юра Г.,

Ответить
  • Да
02.02.20 14:54

гость, если б учителя не брали конверты. К ним бы может и уважения было бы больше. В этой стране плохо живут не только учителя . А теперь объясните ребенку что пока родители не помажут  учитель,  не особо и будет нормально учить . С опыта,  ребенок в первом пришел и сказал что учитель с английского языка сказала что хорошо будет читать то-то кто кто будет у нее брать уроки за отдельную плату. На какого лешего  ты пришла и калечишь души детей, которые только начинают жить.  Иди офформляй частную школу , плати налоги , а не в школе заколачиваешь деньги, а если ктото из родителей не могут оплатить . Так что теперь ребенок дурак. Я не оправдывают родителей всякое есть . Но и хорошо вижу учителей , которые настолько бедные что уже всю Европу обьездили. А у моих детей в школе таких больше половины. 

Ответить
  • *
03.02.20 14:23

Не везде так. У нас нормальные учителя. Не берут и не требуют. Но честно при этом признаются, если из-за нехватки учителей читают труд и математику одновременно, к ЗНО готовить за плату не берутся. Уровень не тот. 

Ответить
  • www
03.02.20 16:32

У меня нет педагогического образования и нет семь пядей во лбу, но я прекрано вижу, что после школы у ребенка было практически ноль знаний. Я согласна доплачивать, чтобы организовать нормальный учебный процесс... Но при такой организации учебы приходилось нанимать репетиторов...  У некоторых может сложиться впечатление, что ребенок был дебилом, так нет. В Чехии закончила университет с красным дипломом. Я только "за", чтобы учителя имели высокие зарплаты, но и отдача от них тоже должна быть.

Ответить