Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.20
1827 0 Печатать

Разные даты отгрузки горючего продавцом и получения его покупателем: какую дату указывать в АН?

Какая дата считается датой реализации горючего с целью составления акцизной накладной (далее - АН), в т.ч. если отгрузка горючего продавцом и получение горючего покупателем, а также оплата, переход права собственности или подписания акта приема-передачи о его получении происходит не в один день?

Пунктом 231.1 НКУ определено, в частности, что налогоплательщик при ввозе на таможенную территорию Украины горючего или спирта этилового, с которого уплачен акцизный налог, или на условиях, определенных ст. 229 НКУ, или при реализации горючего или спирта этилового обязан составить в электронной форме АН по каждому коду товарной подкатегории УКТ ВЭД реализованного горючего или спирта этилового и зарегистрировать ее в Едином реестре акцизных накладных (далее - ЕРАН) с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица.

Подпунктом 14.1.212 НКУ определено, в частности, что реализация горючего или спирта этилового для целей гл. VI «Акцизный налог» НКУ - любые операции по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего или спирта этилового с переходом права собственности на такое горючее или спирт этиловый или без такого перехода, за плату (компенсацию) или без таковой платы на таможенной территории Украина с акцизного склада/акцизного склада передвижного:

  • на акцизный склад;
  • на акцизный склад передвижной;
  • для собственного потребления или промышленной переработки;
  • любым другим лицам.

Не считаются реализацией горючего операции по физической передаче (отпуску, отгрузке) горючего на таможенной территории Украины:

  • в потребительской таре емкостью до 5 литров (включительно), кроме операций по реализации такого горючего его производителями;
  • при использовании горючего субъектами хозяйствования, которые не являются распорядителями акцизного склада/акцизного склада передвижного, переданного (отпущенного, отгруженного) плательщиком акцизного налога таким субъектам хозяйствования исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки.

К собственному потреблению также относятся операции по заправке горючим по договорам подряда при одновременном выполнении условий, определенных подпунктами «а» - «в» п.п. 14.1.212 НКУ.

Пунктом 231.3 НКУ определено, в частности, что АН составляется налогоплательщиком, в частности, в день реализации горючего при каждой полной или частичной операции по реализации горючего.

При этом в случаях, определенных п. 231.3 НКУ, налогоплательщикам также предоставляется право составления АН по ежедневным итогам операций, и сводной АН не позднее последнего дня месяца на весь объем реализованного горючего в течение такого месяца.

Итак, с целью составления АН датой совершения операции по реализации горючего считается дата передачи (отпуска, отгрузки) такого горючего, что удостоверяется в первичных документах независимо от того, когда состоялась оплата или переход права собственности, получение его покупателем.

По материалам Категория 114.11.03 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям